Вопросы по принудительному взысканию алиментов - почему судебный пристав не учел долг и какие сроки для его взыскания?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Вопрос от третьего лица.

Я начала процедуру принудительного взыскания алиментов с бывшего гражданского мужа. Мной было подано заявление в суд с требование оплаты алиментов в твёрдой денежной сумме, в том числе за прошлый период.

Бывший был с требованиями согласен. Суд мои требования удовлетворил частично, мне выдали исполнительный лист, который я отдала судебному приставу. Судебный пристав возбудил исполнительное производство и направил постановление на работу мужа, от которой я даже начала получать ежемесячные выплаты, после направления постановления работодателю мужа исполнительное производство было окончено (по причине направления постановления работодателю бывшего).

Однако я обратила внимание, что вынося постановление судебный пристав не рассчитала долг за прошлый период. Т.е. просто вынесла постановление платить мне алименты без упоминания ДОЛГА за прошлый период.

Я задала вопрос бывшему мужу и об этом он сказал, что попытается долг закрыть сам и в общем то я ему верю. Но у меня возникло 2 вопроса.

Вопрос 1. Почему судебный пристав не посчитала долг? Купили? Невнимательность? В чем подвох?

Вопрос 2. Например, через четыре года я пойму, что ДОЛГ за прошлый период бывший муж так и не платит, в какой период я смогу потребовать судебного пристава учесть этот самый долг и начать взыскивать и его помимо самих алиментов. В любой период? Или есть установленные сроки? Если сроки, то какие?

P.S. Я хочу дать бывшему мужу шанс решить с долгом вопрос самому без запретов, арестов и т.д. Но если он этим шансом не воспользуется... имею ли я возможность этот долг потерять окончательно через какой-нибудь срок или я могу требовать пересчитать этот долг вплоть до совершеннолетия ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр! Давайте по порядку.

1) Скорее всего по невнимательности или по неопытности. Согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ пристав обязан был рассчитать задолженность и прежде чем прекращать исполнительное производство (ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") должен был вынести постановление о взыскании задолженности и взыскать долг.

2) Согласно ст.21-22 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" есть 3-летний срок давности на предъявление исполнительного листа. Вы в этот срок уложились. Однако ИП было прекращено в связи с направлением исп. листа работодателю должника для взыскания периодических платежей, а следовательно лучше не затягивать с заявлением на взыскание долга. Требуйте возбуждения исполнительного производства на том основании, что долг не погашен. В случае отказа обращайтесь в суд. Если уложитесь в обозначенные сроки и не будете их пропускать, то вопрос с долгом решите.

Здравствуйте!

1. Вы написали, что Ваши требования были удовлетворены частично, может быть как раз в части прошедшего периода и было отказано? Поэтому судебный пристав их не рассчитала? Посмотрите в решении суда.

2. Срок предъявления к исполнению 3 года - для алиментов не действует. Исполнительные листы по алиментам могут предъявляться к исполнению в течение всего периода, в рамках которого должны осуществляться периодические платежи в пользу взыскателя + 3 года в соответствии с ч. 4 ст. 21 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ от 02.10.2007.

То есть, Вы имеете право предъявлять исполнительный лист к исполнению до наступления совершеннолетия ребенка + 3 года.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, Вы не указали в своем вопросе важной информации, с какой даты в исполнительном листе указано взыскание алиментов с отца вашего ребенка.

По общему правилу согласно статье 107 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Во-вторых, если Вы с письменным заявлением предоставили в Службу судебных приставов свой исполнительный лист о взыскании алиментов с отца ребенка, то судебный пристав-исполнитель, которому было передано ваше заявление, на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в сроки, указанные в этой статье, обязан на основании исполнительного листа возбудить исполнительное производство в отношении должника алиментов своим Постановлением, копия которого высылается получателю алиментов и плательщику алиментов.

На этой стадии судебный пристав-исполнитель на обязан без заявления взыскателя алиментов делать расчет задолженности по алиментам на основании статьи 113 СК РФ (если была реальная задолженность по алиментам, с этим вопросом еще нужно разобраться) без письменного заявления получателя алиментов.

В-третьих, если судебному приставу-исполнителю известно место работы плательщика алиментов, то он в этот же день, как возбудил в отношении плательщика алиментов исполнительное производство, вправе своим Постановлением с ссылкой на статью 47 Федерального закона № 229-ФЗ окончить исполнительное производство и выслать по месту работы плательщика алиментов копию своего Постановления с копией исполнительного листа о взыскании алиментов, чтобы Работодатель на основании статьи 109 СК РФ и на основании статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ ежемесячно удерживал алименты со всех видов заработной платы плательщика алиментов.

В-четвертых, если у плательщика алиментов есть реальная задолженность по алиментам, то Вы вправе хоть сейчас обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением на основании статей 50, 64.1, 102 Федерального закона № 229-ФЗ и на основании статьи 113 СК РФ о расчете задолженности по алиментам за определенный срок.

Судебный пристав-исполнитель обязан по вашему такому заявлению проверить наличие задолженности по алиментам у плательщика алиментов и ответить Вам письменно на ваше заявление.

В-пятых, расчет задолженности по алиментам может быть сделан судебным приставом-исполнителем по заявлению получателя алиментов хоть за 10 лет за прошедший период, исходя из положений статей 107, 113 СК РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

После ознакомления Вами с вышеуказанными статьями Федерального закона № 229-ФЗ и статьями Семейного кодекса РФ, Вам будет все ясно и понятно, что и как Вы можете сделать для защиты прав и интересов своего ребенка, связанных с алиментами.

Всего Вам доброго.

Александр, добрый день.

1.Для подготовки точно ответа на вопрос мало данных.

Если имеет место действительно задолженность по алиментам за прошлый период, а пристав ее не рассчитал и не учла в постановлении, Вы вправе написать жалобу Старшему приставу или в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре в РФ"от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Поскольку, согласно статьи 113 СК РФ пристав исполнитель обязан рассчитать задолженность и перед прекращением исполнительного производства должен вынести постановление о взыскании задолженности и взыскать долг с должника.

2. Отмечу, задолженность мы взыскиваем через приставов, не через суд, а вот на сумму задолженности можно начислить и неустойку, которую можно уже взыскать через суд.

Исковое заявление должно соответствовать статьям 131-132 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.