Юридическое оформление долгосрочного сотрудничества при посредничестве в продаже товаров - возможно ли свести продавца и покупателя юридически правильно?

• г. Азов

Суть вопроса: есть полная информация о продавце товара. Есть также потенциальный покупатель. При чем покупатель заинтересован в долгосрочном сотрудничестве, т.е. готов покупать определенный объем в месяц. Мы хотели бы в этой схеме выступить посредником, а не перепродавцом товара, на это есть ряд причин. Как это можно юридически правильно оформить. И вообще возможно ли юридически оформить так называемую услугу "свести людей".

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Вам необходимо заключить договор поручения.

Согласно ст. 971 ГК РФ по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Согласно ст. 972 ГК РФ в случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознагрождение, если договором не предусмотрено иное.