Юридическое оформление долгосрочного сотрудничества при посредничестве в продаже товаров - возможно ли свести продавца и покупателя юридически правильно?

• г. Азов

Суть вопроса: есть полная информация о продавце товара. Есть также потенциальный покупатель. При чем покупатель заинтересован в долгосрочном сотрудничестве, т.е. готов покупать определенный объем в месяц. Мы хотели бы в этой схеме выступить посредником, а не перепродавцом товара, на это есть ряд причин. Как это можно юридически правильно оформить. И вообще возможно ли юридически оформить так называемую услугу "свести людей".

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Вам необходимо заключить договор поручения.

Согласно ст. 971 ГК РФ по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Согласно ст. 972 ГК РФ в случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознагрождение, если договором не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните схему передачи денег за квартиру. У покупателя - часть денег наличными, часть денег в ипотеке (ипотека одобрена и банк готов выдать наличные продавцу). Продавец хочет, чтобы деньги были внесены на р\с продавца в банке, который одобрил ипотеку. Как должна сработать схема закладки денег покупетелем и выемки денег продавцом. На каком этапе это должно произойти и какие гарантии для покупателя и продавца есть в этой схеме.

Действующие лица: заинтересованное лицо (Получатель квартиры), юридическое лицо (Покупатель), Продавец (частное лицо).

Такая ситуация: Покупатель через аукцион за фиксированную сумму приобретает квартиру у Продавца, и затем передает ее по договору мены заинтересованному лицу.

Продавец хочет получить за квартиру больше, чем может оплатить Покупатель. Эту разницу в цене Продавцу готов заплатить Получатель квартиры, чтобы получить именно эту квартиру.

Вопрос: Как юридически правильно оформить эту доплату между сторонами Получатель квартиры и Продавец и как оговорить возможные риски? (без ссылок на Покупателя)

Спасибо.

Покупатель приобрел товар у продавца. Товар не является технически сложным. На следующий день покупатель обнаружил брак товара и данный товар с пломбой продавца (ювелирное изделие) покупатель сдал продавцу как бракованный по акту, попросил вернуть деньги. Продавец провел проверку качества товара и сообщил покупателю, что производственного брака не обнаружено, просит забрать товар. Однако товар имеет недостаток, который покупателя не устраивает. ВОПРОСЫ: Когда возникает спор о наличии или отсутствии дефекта? Как покупателю правильно забрать товар для проведения экспертизы или обязать продавца провести экспертизу?

Такая ситуация: потенциальный продавец сада в права наследства вступит через 3 месяца (сад принадлежал отцу, матери нет), он заинтересован получить деньги сейчас; потенциальный покупатель затнтересован сейчас уже пользоваться садом и готов дать деньги. Какой документ можно составить, чтобы он давал гарантию покупателю? Может быть какой-то заем или расписку? Должен же быть какой-то выход?! Помогите, пожалуйста, советом.

Продавец и Покупатель юридические лица. Покупатель возвращает товар Продавцу. Товар получил повреждения при транспортировке. Может ли Продавец вернуть деньги уменьшив сумму и как это правильно сделать?

Вчера была совершена продажа, при которой покупатель не полностью оплатил товар забрал его и ушёл. Сумма которая была не оплачена равна 18 000 рублей. В этом есть вина продавца. Но и покупатель не освобождается от уплаты нужной суммы по товару. Как решается такой вопрос, если покупателя нет возможности найти своими силами? Чем грозит эта ситуация продавцу и покупателю?

Покупатель приобрел в магазине телевизор, через полгода товар сломался. Продавец отвез телевизор в сервисный центр. Ремонт был произведен менее чем за 45 дней. Через 3 месяца телевизор вновь ломается, покупатель обращается к продавцу, никаких заявлений и претензий о возврате денег продавцу не поступала. Продавец вновь отвез товар в сервисный центр по гарантии. Через месяц телевизор готов, но покупатель теперь отказывается от товара и требует возврат денег. Правомерны ли действия покупатели? И что теперь делать продавцу? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Магазин по ошибке продавца недополучил с покупателя сумму за товар. При этом выдал покупателю чек на полную стоимость товара и товар. Продавец попытался без ведома и согласия покупателя снять недостающую сумму с банковской карты клиента. Обязан ли в данной ситуации покупатель доплачивать?

Наша компания собирается выступить посредником в продаже нефти и диз. топлива в долгосрочном контракте, расчеты будут проходить через счета нашей компании - поступили деньги, мы отправили их продавцу за вычетом комиссионных, продавец отгружает товар и отправляет покупателю. Нужна ли нашей компании лицензия в данном случае?

Два юридических лица, заключен договор купли продажи, продавец обязуется передать, а покупатель принять товар. Покупатель оплатил аванс, продавец потратил аванс на изготовление товара, товар готов на 70% +. теперь покупатель предлагает отказаться от договора и вернуть ему весь аванс.

Вопрос, как мотивировать свой ответ тем, что при отказе и возврате аванса, покупатель должен будет возместить понесенные расходы на изготовление товара, а эти расходу уже больше чем сам аванс.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение