Как получить пенсию блокадницы-инвалида для ухода за ней в тяжелом состоянии?

• г. Санкт-Петербург

Бывшая свекровь блокадница, инвалид (с ее сыном мы не были зарегистрированы) находится в больнице в тяжелом состоянии (говорить и писать не может, бес сознания). Могу я оформить документы, позволяющие мне получать ее пенсию, чтобы оплачивать квартиру, лекарства, медицинские принадлежности для ухода за ней в больнице?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в органы опеки для оформления временного опекунства с возможностью распоряжаться денежными средства в интересах бабушки.

Марина, я не могу отвечать на ВИП-вопрос, поэтому отвечу здесь. После смерти выдаются две справки о смерти. Первая-в морге, когда забирают тело. На основании этой справки в ЗАГСе выдается свидетельство о смерти. Справка из морга остается в ЗАГСе.

Далее. Одновременно со свидетельством о смерти в ЗАГСе выдается справка для получения пособия в ПФ.

Если у вас забрали вторую справку, но вы производили захоронение сами, оплачивали все сами, покойная не была захоронена, как безродная за счет муниципальной службы, то справку для ПФ у вас забрали неправомерно. Необходимо писать заявление в правоохранительные органы.