Наследование квартиры и возврат гаража - что нужно знать в случае смерти отца
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Умер отец. Был прописан он и бабушка, квартира на бабушку сделалана. Я имею какие то права на эту квартиру как наследница? И ещё был гараж мы отказались в пользу родителей отца. Если захотим вернуть через суд только?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Катя!

1. Вы к сожалению не указываете, после смерти отца квартира была в собственности или муниципальная?

- Если квартира была муниципальная, зарегистрированы были только отец и бабушка, то после смерти квартира осталась бабушке по договору соц. найма.

- Если квартира была в собственности, между отцом и бабушкой, то доля отца должна была делиться на его мать, супругу и Вас, как на наследников первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Уточните данный вопрос, была ли квартира в собственности у отца в момент смерти.

2. Если гараж был в собственности, и совершеннолетние граждане отказались от него, то теперь собственником является тот, в пользу кого был отказ.

Согласно п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ не может быть отменен или взят обратно, во внесудебном порядке.

3. Поэтому, вам нужно уточнить, что было в собственности в момент смерти отца, кто отказался, в пользу кого, и от этого отталкиваться.

4. Если прошло более 6 месяцев со дня смерти отца, и дети не вступили у нотариуса в наследство, то восстановиться в правах можно только через суд, и то в исключительных случаях.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Катя! Если отец был только зарегистрирован по месту жительства, а собственником была бабушка, то после смерти отца квартира не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). Поэтому у Вас на квартиру пока нет никаких прав при жизни бабушки. Если гараж был на родителей отца, то также не входит в наследственную массу. Так что если добровольно отказались в пользу родителей отца, то нет смысла здесь в суд подавать.

Здравствуйте, Катя! Примите соболезнования. Только если отец являлся именно собственником какого либо имущества при жизни, Вы будете иметь право наследования по закону, как наследник первой очереди. Опять же, если нет завещания. Регистрация (прописка) не порождает право собственности на жилое помещение. Если при жизни был отказ от долевой собственности по гаражу, то в суд идти бессмысленно. Благодарим за обращение на сайт. Не забудьте дать обратную связь, если ответ был полезен для Вас.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Катя.

Исходя из смысла вашего вопроса, бабушка является собственником квартиры, а отец был только зарегистрирован и не имел доли. В этом случае квартира не входит в наследственную массу и не может быть унаследована. Что касается гаража, то только через суд.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

В соответствии со ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Возможно на момент отказа от наследства Вы были несовершеннолетней иВаши права были нарушены.