Наследуемая квартира с долгом за мусор - возможно ли пересчитать начисления при отсутствии прописки и проживания?

• г. Иваново

Вступила в наследство квартиры. Долг за мусор. Можно ли пересчитать начисления за полгода, когда там не кто не прописан и не проживает.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Во-первых, там и не может быть никто прописан, потому что у нас в России более 25 лет не существует для граждан прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен в нашем государстве для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, этот вопрос по оплате задолженности за коммунальные услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами - кратко ТКО (см. пункт 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ), которые в народе называют - "вывоз мусора", возможно решить на основании статьи п.11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ и на основании "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354) через Регионального оператора по обращению с ТКО или в крайнем случае через суд. Как этом можно сделать на практике, смотрите подробней вот по этому адресу www.9111.ru

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Но сначала Вам придется самим ознакомиться с нужными статьями Жилищного кодекса РФ и с вышеуказанными Правилами № 354, на основании которых можно оформить Заявление в адрес Регионального оператора по ТКО о перерасчете платы в наследственной квартире за ТКО.

Если у Вас потом дело дойдет до обращения в суд, то иск в суд Вам может помочь юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, на основании статьи 131 ГПК РФ.

Всего Вам доброго.