Засчитывается ли обучение в СПТУ в выслугу лет для сотрудников ФПС МЧС?
₽ VIP

• г. Москва

Я сотрудник ФПС МЧС, прапорщик. Вн.сл. выслуга 18 лет 6 мес. вместе с армией. Засчитывется ли в выслугу лет обучение в СПТУ (3 года), до поступления на службу, тогда ещё МВД? В отделе кадров сказали что только офицерам, хотя в 941 постонавлении пр-ва от 22.09.93 г написано лицам рядового состава тоже,2 месяца учёбы за 1 месяц службы.

Ответы на вопрос (2):

Для сотрудников Противопожарной службы МЧС в выслугу лет включаются также периоды прохождения службы в МВД и организации в которых срок засчитывается в срок выслуги.

ПЕРЕЧЕНЬ

ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ, В КОТОРЫХ СЛУЖБА ЛИЦ

РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ ДО 1 ЯНВАРЯ 1970 Г. ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В ВЫСЛУГУ ЛЕТ

ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ -

ОДИН МЕСЯЦ СЛУЖБЫ ЗА ДВА МЕСЯЦА

утвержден Постановлением Совета Министров -

Правительства Российской Федерации

от 22 сентября 1993 г. N 941

.

Сергей, здравствуйте! К сожалению, не засчитывается ни лицам рядового состава, ни лицам начальствующего состава.

Постановление Правительства РФ № 941 (п. 2):

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Речь идет о средних специальных и высших образовательных учреждениях. ПТУ (сейчас лицей) - это начальное профессиональное образование.

С уважением,

Харченко О.В.