Как получить опекунство над племянником, если его близкие согласны на это?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить опекунство над своим племянником? Если его близкие дадут согласие на это? Моя сестра скоропостижно умерла, муж имеет большие проблемы с алкоголем. Старшие их двое детей не имеют возможности взять ответственность (как материально, так и морально) за своего больного брата (т е моего племянника). Они из С Петербурга. Я (родная тетя) проживаю в Англии. Я имею возможность и желание взять заботу на себя о моем племяннике. Мальчик страдает атаками эпилепсии и отстает немного умственно, проблема с общением со сверстниками. Е-mail: valentina68@mail.ru

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Это возможно или через лишение отца родительских прав тогда опека будет постоянной или как временная опека по заявлению отца, но решение принимают органы опеки оформлять ли временную опеку.

Здравствуйте, Валентина!

1. Чтобы оформить постоянную опеку над несовершеннолетним необходимо, что родители были лишены родительских прав по решению суда.

2.Для того чтобы оформить временную опеку необходимо одно из следующих условий:

- Родители уезжают в длительную командировку в другой город, страну («на заработки»).

- Мама и папа учатся в другом городе, получают среднее, высшее образование очно.

- Родителям самим ещё не исполнилось 16 лет.

- Мать или отец тяжело заболели, находятся на стационарном лечении, получили инвалидность и не могут в полной мере опекать потомка.

Решение о том, выдадут ли Вам разрешение на опеку принимает Орган опеки и попечительства, куда Вам необходимо обратиться с заявлением.

Основание: Федеральный закон «Об опеке и попечительстве».

Спасибо Вам за Ваш быстрый ответ. Так же спасибо Вам за Ваш звонок по телефону. Я была вынуждена оставить номер телефона моей мамы (Россия) т к мой номер телефона (Англия) не подходил для Вашей анкеты, т е не пропускал. Моя мама уже глубоко пожилой человек, я стараюсь ее не беспокоить.

Тем неменее, спасибо за бесплатную консультацию.

Могли бы Вы сообщить, какими юридическими делами (в каком направлении) Вы занимаетесь? И какова примерная (средняя) стоимость Ваших услуг по делам опекунства.

С искренним уважением, Валентина.