Какой налог при продаже машино-места на основании передачи имущества должника в собственность?

• г. Санкт-Петербург

Какой налог должен платить и на каком основании в случае продажи машино-мест по цене 400 тыс. руб. ? Являюсь правообладателем машино-мест с кадастровой стоимостью по 555 тыс. руб. с 01.02.2021 г. в подвальном паркинге многоквартирного дома. В собственность вступил на основании Постановления Главного управления Федеральной службы судебных приставов о передачи нереализованного в принудительном порядке имущества должника ВЗЫСКАТЕЛЮ, т.е. мне.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Так как владеете местом менее 5 лет, право на льготу по налогу отсутствует (ст.217.1 НК РФ).

Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 250 тыс. руб. (ст.220 НК РФ). В следующем году нужно подать декларацию.