Или я как не участвовавшая в этой приватизации не имею права заниматься этим вопросом?

• г. Москва

Будте дорбы, дайте мне совет. Есть квартира, приватизированная. В ней прописанны мои дети и бывший супруг. Документы на приватизацию у него, я их даже и не видела. Приватизация была сделана давно, когда было первое предложение от государства, в середине 90-х. Сейчас я хотела бы что бы у детей были документы на их долю квартиры. Какие это должны быть документы? Какие шаги я могу сделать для этого? Или я как не участвовавшая в этой приватизации не имею права заниматься этим вопросом? Дети несовершеннолетние. Еще хотела что бы бывший супруг подарил детям свою долю. Как это юридически оформить? Он на словах оставляет квартиру за детьми, но сами понимаете в нашей жизни слова ничего не значат. Хотелось бы все оформить правильно. На сегоднешний день я понимаю, что у детей нет на руках никаких бумаг подтверждающих их права.

Очень буду благодарна за совет.

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Нужно для начала выянисть - вклбючили ли детей в приватизацию. Если нет, то можно пытаться в суждебном порядке их включить в приватизацию, несмотря на пропуск срока, у них есть уважительная причина. Что касается дарения им доли отцом, то вряд ли он это сделает, так как если квартира полностью оформлена на него, ему придется подарить детям всю квартиру на двоих. СЕбе часть он не сможет оставить.

Если квартира в Москве, можете сбросить мне адрес по почте, полсмотрю на кого оформлена.

Спросить
Пожаловаться

Моей мамой была приватизирована квартира в 1993 г на тот момент мне было 9 лет и я была прописана в этой квартире, меня в эту приватизацию она не включила и графа где должны были быть вписаны несовершеннолетние дети т.е.я она пустая. Отказ от приватизации с меня письменный не брали так как я была маленькой. На сегодняшний день декабрь 2014 г моя мама хочет разменять квартиру в этой квартире 3 комнатной квартире прописаны 4 человека моя мама, я мне 30 лет и двое моих несовершеннолетних детей. Могу ли я оспорить приватизацию? И если нет завещания и имею долю в этой квартире или нет? Скажите пожалуйста может ли она ее разменять или продать? Какие права я имею на эту квартиру?

Можно ли через суд признать незаконной приватизацию квартиры, если приватизация была произведена на одного из супругов, второй сделал добровольный нотариальный отказ от приватизации. Есть несовершеннолетние дети, но они прописаны никогда в этой квартире не были. Имеют ли эти дети право на приватизацию этой квартиры, если они вообще не были нигде прописаны в этот момент?

Можно ли через суд признать незаконной приватизацию квартиры, если приватизация была произведена на одного из супругов, второй сделал добровольный нотариальный отказ от приватизации. Есть несовершеннолетние дети, но они прописаны никогда не были. Имеют ли эти дети право на приватизацию этой квартиры?

Можно ли оспорить приватизацию квариры? На момент приватизации у меня не было детей. Приватизация была сделана на меня, маму и сестру с двумя детьми. Сейчас есть сын. И мне хоиелось бы чтоб у него была тоже доля. И можно ли допустим сделать дарение доли на несовершеннолетнего? Мне бы конечно хотелось, чтобы квартира поделилась пополам между прямыми наследниками. Реально ли это?

В 1992 году была приватизирована квартира на двух собственников (супругов) без выделения долей, при этом трое несовершеннолетних детей проживающих и прописанных в этой квартире в приватизации не участвовали. На сколько я понимаю, была допущена ошибка в отношении прав детей?

На сегодняшний момент помимо собственников (родителей) в квартире зарегистрировано трое уже взрослых детей, а так же 4 ребенок родившийся после приватизации (в 1995 году).

Какие права имеют на собственность взрослые дети, помимо права проживания, (которые уже были на момент приватизации, но в ней не участвовали)?

Какие права имеет ребенок родившийся после приватизации?

(если приватизация действительна - имеют ли родители право/возможность продать квартиру без детей? Могут ли дети (все уже старше 30-ти лет, кроме одного (17 лет).) претендовать на эту собственность или оспаривать приватизацию?

Речь идет о подготовке к продаже квартиры.

Спасибо.

Квартира была куплена в браке в 1997 году в ней было прописано я мать отец в 1999 году решили приватизировать квартиру я был несовершеннолетним мать отказа не писала от участия в приватизации и каким то образом квартиру оформили на отца т.е он приватизировал ее на себя полностью. Сейчас отношения в семье не очень оец гонит всех со своей квартиры якобы все оформлено на него окак собственость так и приватизация.

ВОПРОС

1) Возможно отменить такую приватизацию через суд? так как были нарушения я был не совершенолетний меня должны были включить в дольшики приватизации автоматически так как я был прописан в ней.

2) Какие документы необходимы для суда чтоб расторгнуть такую приватизацию и перезаключить на равные доли между членами с.

Планирую покупку квартиры. История следующая. Приватизация менее 3-х лет. Ранее в этой квартире (еще тогда муниципальной) был прописан один человек. Затем он умер, и квартира была приватизирована на жену его сына, так как сын уже утратил право приватизации. Существуют ли риски, что у покойного могут отыскаться еще дети или другие наследники, права которых были нарушены при приватизации? И будут ли они иметь право оспаривать приватизацию если в квартире до приватизации прописаны не были? Как подстраховаться в данном случае? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 году была приватизирована квартира, но только на взрослых. Несовершеннолетние дети, прописанные в этой квартире, не были включены в приватизацию.

Можно как-то вернуть свою долю в приватизации или хоть что-то с этим сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение