Или я как не участвовавшая в этой приватизации не имею права заниматься этим вопросом?

• г. Москва

Будте дорбы, дайте мне совет. Есть квартира, приватизированная. В ней прописанны мои дети и бывший супруг. Документы на приватизацию у него, я их даже и не видела. Приватизация была сделана давно, когда было первое предложение от государства, в середине 90-х. Сейчас я хотела бы что бы у детей были документы на их долю квартиры. Какие это должны быть документы? Какие шаги я могу сделать для этого? Или я как не участвовавшая в этой приватизации не имею права заниматься этим вопросом? Дети несовершеннолетние. Еще хотела что бы бывший супруг подарил детям свою долю. Как это юридически оформить? Он на словах оставляет квартиру за детьми, но сами понимаете в нашей жизни слова ничего не значат. Хотелось бы все оформить правильно. На сегоднешний день я понимаю, что у детей нет на руках никаких бумаг подтверждающих их права.

Очень буду благодарна за совет.

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Нужно для начала выянисть - вклбючили ли детей в приватизацию. Если нет, то можно пытаться в суждебном порядке их включить в приватизацию, несмотря на пропуск срока, у них есть уважительная причина. Что касается дарения им доли отцом, то вряд ли он это сделает, так как если квартира полностью оформлена на него, ему придется подарить детям всю квартиру на двоих. СЕбе часть он не сможет оставить.

Если квартира в Москве, можете сбросить мне адрес по почте, полсмотрю на кого оформлена.