Можно ли записать ребенка на фамилию отца, если он служит в армии и отсутствует?

• г. Оренбург

Мой парень служит в армии, я жду от него ребенка, могу ли я записать после рождения на его фамилию ребенка, если он далеко? Или ему потом придется его усыновлять?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, для регистрации рождения ребенка его родители должны обратится в ЗАГС с совместным заявлением о внесении в Акт о рождении сведений о них как о родителях.

Своего парня Вы можете указать в качестве отца только по его заявлению Если он согласен, но находится сейчас далеко, то можно попробовать нотариально заверенное заявление от его имени. (узнать можно в ЗАГСЕ и у нотариуса) Если это невозможно, то сначала регистрируете ребенка как мать - одиночка, а когда он придет с армии, вы вместе вправе обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении изменений и указания его в качестве отца ребенка.

Если отцовство он не признает, необходимо будет обращаться в суд с иском об установлении отцовства