Обнаружены мелкие коричневые сколы на фасадах после установки - брак или норма?

• г. Брянск

На следующий день после установки заметили на внутренней стороне белых фасадов мелкие коричневые сколы, мдф в плёнке. Это обнаружено внутри на всех фасадах? Это является браком?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Екатерина!

Это является недостатком товара. В соответствии с п. 1 Закона "О защите прав потребителей"

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вам нужно обратиться с претензией к продавцу.

Является, пишите претензию в адрес продавца, требуйте исправления недостатков или возврата денежных средств.

Это у технического специалиста надо спрашивать, а не у юристов.

С уважением.