Сроки подачи заявления на наследство нотариусу для наследников 2-ой и 3-ей очереди? Спасибо!

• г. Симферополь

Сроки подачи заявления на наследство нотариусу для наследников 2-ой и 3-ей очереди? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Вне зависимости от очерёдности 6 месяцев с дня смерти наследодателя.

Здравствуйте Лариса Петровна!

Такие наследники принимают наследство в установленный законом общий шестимесячный срок при условии отсутствия сведений о наследниках по закону предшествующих очередей в материалах наследственного дела и прямого указания об этом в заявлениях наследников по закону второй и последующих очередей.

Подавайте сами заявление, если наследники в течение 6 месяцев не заявят о вступлении в наследство, значит наследника и станете вы. Если пропустите срок 6 месяцев, восстанавливать придётся в суде.

Нследники 1-ой и 2-ой очереди есть, но они не хотят даже подавать заявление об открытии наследственного дела.

Если они не примут наследство в течение 6 месяцев, то наследникам другой очереди должны предоставить дополнительное время (3 месяца)

Вам следует не ждать, а идти к нотариусу и подавать заявление.