Если я беременна, а предприятие собирается обанкротиться. Буду ли я получать декретные?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня,

Все категории служащих увольняются в случае устранения компании, лица, находящиеся в декрете, не выступают исключением. Состояние беременности также не рассматривается как обстоятельство для сохранения за работником места.

Законодательные положения, действующие в России, указывают на невозможность увольнения женщины в период, когда она вынашивает ребенка. Однако, ликвидация организации рассматривается как исключительное обстоятельство. Руководство фирмы имеет обязанность уведомить всех работников о расторжении трудовых отношений. Срок отправки такого уведомления закреплен в законе и равен 60 дням

Законы указывают на необходимость выплаты всем уволенным сотрудника пособия, имеющего выходной характер, также выплачивается заработная плата. Если возникает ситуация, когда женщина во время прекращения деятельности фирмы должна пойти в рассматриваемый отпуск – ей выплачивается пособие. Оно равно усредненной зарплате, которую женщина получает в течение месяца. Выплата происходит на протяжении трех месяцев. Главным условием выступает то, чтобы беременная встала на учет в центр занятости. В противном случае выплат можно не ждать.

Несостоятельность (банкротство) юридического лица регулируется статьей 65 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) и Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Надеюсь мой ответ Вам полезен.