Отсутствие информации о вводе счетчиков - как это повлияло на оплату горячей и холодной воды?

• г. Москва

Мы три года оплачивали горячую и холодную воду по показаниям счетчиков. Как оказалось, в документах нет никакой информации о вводе счетчиков в эксплуатацию.

Вопрос 1. Какой счетчик считается введенным в эксплуатацию, т.е. в документах должна быть запись об этом?

Вопрос 2. В нашей ситуации, когда мы фактически оплачивали воду по не введенным в эксплуатацию счетчикам - можно ли считать, что счетчики введены в эксплуатацию, т.к. УК все это время производила начисления по счетчикам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По факту допуска ИПУ в эксплуатацию составляется соответствующий акт. Его может теоретически не быть у вас на руках, если сотрудники Ук устанавливали и вводили счётчик. Могли просто ваш экземпляр не выдать, хотя должны. Если с вашей стороны все действия по вводу предприняты, т. е. после установки счётчика вы известили ук (или рсо, если прямые договоры) об этом, а они не пришли, не ввели, но показания принимали и плату по счётчику считали, то можно сказать, что прибор допущен в эксплуатацию.