«Конфликт на детской площадке - что делать, если ваш ребенок стал жертвой агрессивного ровесника и его учитель не помогает»

• г. Екатеринбург

С сыном гуляем на площадке ему 7 лет он играет с мальчиком своего возраста, тот его либо может отматерить либо ударяет, на что мой сдает сдачу, а мать мальчика учитель, которая постоянно выгораживает своего сына, говорит что он не материться и не дерется, и моему ребенку постоянно угрожает то пдн то милицией. Что делать? Как реагировать? У сына дома срывы.

Ответы на вопрос (2):

Так сделайте видео, где ребенок матерится и дерется. И вот эту запись сами в ПНД и передайте.

С уважением.

Здравствуйте. Как вариант, записать поведение ребенка на видео, предоставить это сначала школьному психологу, заместителю директора, классному руководителю. Пусть собирают психолого-педагогическую комиссию, определяют его психологическое состояние. Можно обратиться в ПНД, если его поведение совсем выйдет за грань дозволенного, то вполне можно уехать учиться в школу открытого типа. Там учатся правонарушители, дети с отклоняющимся поведением, иногда с ОВЗ. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 17.07.2019 № 381 "Об утверждении Порядка организации и осуществления деятельности специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типа" пункт 7:

7. Специальные учебно-воспитательные учреждения создаются для обучающихся, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода.

В учреждения открытого типа могут быть направлены обучающиеся от восьми до восемнадцати лет:

с устойчивым противоправным поведением;

отказывающиеся посещать общеобразовательные организации;

испытывающие трудности в социальной адаптации.

Если не прекратит себя так вести, то вполне может стать клиентом КДН и ПДН и уехать на учебу в очень интересное место.