Как получить место в ближайшем детском саду, если уже записаны в далеком саду?

• г. Калининград

Дали сад далеко от дома, хотя три сада рядом с домом, писала заявление на электронную очередь когда ребенку было 2 месяца, как добиться сада рядом который указывала?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сначала можно обратиться в отдел образования, с просьбой предоставить место в одном из детских садов, находящихся рядом с домом. Исходя из Санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», а именно, пункт 2.1.2. Расстояние от организаций, реализующих программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования до жилых зданий должно быть не более 500 м, в условиях стесненной городской застройки и труднодоступной местности - 800 м, для сельских поселений - до 1 км.

Далее, Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 15 мая 2006 года N 5-П констатировал, что государство и муниципальные образования, исходя из конституционного требования общедоступности дошкольного образования независимо от места жительства, обязаны сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные образовательные учреждения и при необходимости расширять их сеть. Недостаточность собственных доходных источников на уровне субъектов Российской Федерации или муниципальных образований обеспечивается посредством оказания финансовой помощи из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях надлежащего исполнения ими установленных федеральным законодательством расходных обязательств.

Таким образом, орган местного самоуправления должен предвидеть соответствующую

потребность в местах в дошкольных образовательных учреждениях, своевременно принимать меры к увеличению числа либо вместимости существующих образовательных учреждений и их финансированию для создания всех необходимых санитарных и иных условий по осуществлению ими образовательной деятельности.

И добавьте еще позицию Верховного Суда, отраженную в Кассационном определении СК по административным делам Верховного Суда РФ от 12 февраля

2019 г. N 33-КГ 18-13 о том, что все проблемы с местами в дошкольных учреждениях, головная боль органов местного самоуправления. По факту, это их обязанность, с которой они не справляются.

И обязательно отметьте, что Вам тяжело добираться, неудобно с работой и т.д.