Носить охолощенный пистолет - правда и мифы

• г. Брянск

Могу ли я носить охолощенный пистолет в кобуре, в разряженном состоянии и отдельно от патронов? Мне уже есть 18 лет, и на пистолет имеется сертификат.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Елена. Пистолет необходимо транспортировать в чехле (кобуре), в разряженном состоянии отдельно от патронов (п. 77 ПП №814). Однако, отмечу, что требования о пустом патроннике и ношении короткоствольного оружия в кобуре не распространяются на списанное оружие, так как оно не является огнестрельным (п. 63 ПП№814).

Да, на охолощенное оружие не надо получать лицензии и разрешения. Однако на него все же распространяются некоторые требования Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 года №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».

Юридическое определение понятия «охолощенное оружие» содержится в подп. «д» пункта 33 Правил оборота гражданского и служебного оружия…, утвержденных постановлением Правительства РФ «О мерах…» от 21.07.1998 № 814.

Согласно его положениям таковым признается оружие, предназначенное для стрельбы специальными имитационными патронами, конструкция которого исключает использование других боеприпасов без проведения специализированных ремонтных работ.

Нужно ли разрешение на ношение холостого оружия, содержится в части 1 статьи 22 ФЗ № 150. Согласно указанной норме, оружие, которое может быть куплено без лицензии, можно хранить и носить без получения разрешения.

Однако не стоит забывать, что это, несмотря на отсутствие возможности причинения вреда, все-таки оружие — следовательно, к его хранению и ношению предъявляются определенные требования.

В первую очередь должны соблюдаться положения части 5 статьи 22 ФЗ № 150, которая требует от владельцев оружия его хранения в условиях, которые бы обеспечивали его сохранность и безопасность, а также исключали доступ к нему посторонних лиц, в первую очередь детей.

.

Поэтому, при ношении охолощенного оружия не стоит забывать, что:

Оно должно быть помещено в специальный чехол (кобуру).

Демонстрация должна сопровождаться такой необходимостью, использование — тем более.

У вас должен иметься при себе паспорт либо иной документ, подтверждающий, что у него находится именно охолощенное оружие.

Оно должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц (ст.22 ФЗ "Об оружии").

При ношении охолощенного оружия соблюдайте следующие правила:

Согласно Письму МВД РФ от 16 ноября 2015 года №93/Ж-958 списанное оружие транспортируется без каких-либо санкций со стороны органов внутренних дел, такое оружие полицией не отчуждается.

Если сотрудники правопорядка попросили показать изделие, то предъявите его вместе с документами

Таким образом, купить холостое оружие, равно как хранить или носить, совершеннолетние граждане РФ могут без специального разрешения. Однако это не освобождает Вас от соблюдения определенных правил, установленных законом в отношении обращения с такого рода вещами.