Как военнослужащий по контракту общаться со штрафом за просрочку паспорта, находясь в полевых выездах?

• г. Москва

Я военнослужащий по контракту и во время прохождения службы у меня просрочился паспорт по достижению 20 лет могу ли я как то общаловать штраф о просрочке если я чисто физически не как не мог этого сделать так находился в полевых выездах?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, можете. Основным принципом законодательства об административных правонарушениях является принцип наличия вины. Так, согласно частям 1, 4 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Так как вы находились в полевых выездах, то вашей вины в правонарушении нет, соответственно к административной ответственности вы привлечены незаконно.