Хотите ли узнать, может ли учитель математики после профессиональной переподготовки преподавать информатику в школе?

• г. Абинск

Я учитель математики после профессиональной переподготовки. Недавно получила диплом проф. Переподготовки цифровой куратор. Могу ли я преподавать информатику в школе?

Ответы на вопрос (1):

Считаю, что можете.

На должность учителя информатики принимается лицо:

имеющее высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей предмету «Информатика», либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в общеобразовательной организации;

без предъявления требований к стажу работы;

соответствующее требованиям, касающимся прохождения предварительного (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров, профессиональной гигиенической подготовки и аттестации (при приеме на работу и далее не реже 1 раза в 2 года), вакцинации, а также имеющее личную медицинскую книжку с результатами медицинских обследований и лабораторных исследований, сведениями о прививках, перенесенных инфекционных заболеваниях, о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации с допуском к работе;

к педагогической деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; имеющие или имевшие судимость за преступления, состав и виды которых установлены законодательством Российской Федерации; признанные недееспособными в установленном Федеральным законом порядке; имеющие заболевания, предусмотренные установленным перечнем.

На основе Профессионального стандарта: 01.001 «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования)» с изменениями от 5 августа 2016 года, в соответствии с ФЗ №273 от 29.12.2012 г «Об образовании в Российской Федерации» в редакции от 24 марта 2021 года, ФГОС ООО и СОО, утвержденными соответственно Приказами Минобрнауки России №1897 от 17.12.2010 г и №413 от 17.05.2012 г в редакциях от 11.12.2020 г.