Вопросы выполнения гарантии на асфальтирование площадки перед построенным магазином в условиях пандемии и аренды земли

• г. Челябинск

Я построила магазин и должна была заасфальтировать площадку перед магазином (я писала гарантийное письмо до 1 июля 2020 года). Сейчас мне Администрация прислала письмо о том что я не выполнила гарантии и требуют заасфальтировать до 1 сентября 2021 года. Могу я направить ответ о том, что сделаю это до 1 ноября, сославшись на пандемию? А потом написать, что выпал снег и сделаю до 1 июня? Чем это чревато? Земля в аренде.

Ответы на вопрос (6):

Невыполнение условий договора аренды и местных Правил благоустройства - основание для прекращения договора аренды.

К Вам будут применены санкции, предусмотренные договором (если таковые договором предусмотрены). может быть штраф, может быть расторгнут договор аренды.

Гарантийные письма не предусмотрены законом. Скорее всего. Обязательство по благоустройству следовало включить в договор аренды. Этого не сделано. Ничего вам не грозит. Вас просто пугают плохо соображающие чиновники.

Определением Верховного Суда РФ от 12.03.2015 по делу № 310-КГ 14-4599, А 09-10816/2013 установлено, что Вас не могут принудительно обязать асфальтировать территории общего пользования. Но, если Вы дали согласие, то уже могут. Поэтому, если напишите в письме до ноября или декабря, то муниципалитету придется подождать.

-

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Юлия, добрый вечер.

Такое гарантийное письмо не является обязательством, в соответствии с законодательством РФ.

Вас не могут заставить асфальтировать асфальт, по указанию чиновников, несмотря на то, что Вы подписали это письмо.

Суд на Вашей стороне.

Исключение только сам Договор аренды Вас с муниципалитетом - в следующий раз могут и не продлить. Надо смотреть условия аренды.

С уважением.

Юлия, добрый вечер.

Такое гарантийное письмо не является обязательством, в соответствии с законодательством РФ.

Вас не могут заставить асфальтировать асфальт, по указанию чиновников, несмотря на то, что Вы подписали это письмо.

Суд на Вашей стороне.

Исключение только сам Договор аренды Вас с муниципалитетом - в следующий раз могут и не продлить. Надо смотреть условия аренды.

С уважением.