Суд удовлетворил иск частично - как отреагировать на постановление ФССП по имущественным правам и счетам в банке?
199₽ VIP

• г. Москва

В начале марта 2021 года я заказала мебель стоимостью 32 тыс. рублей у ИП. При передаче выгрузке мне мебели я обнаружила производственный брак, после чего я обратилась к хозяйке магазина с просьбой произвести обмен (я ей мебель, а она мне деньги). Деньги мне вернули, а мебель стоит по сей день. В последующем пришлось обратиться в суд, так как хозяйка магазина на связь не выходила и за мебелью не являлась. Суд удовлетворил мои исковые требования частично - удовлетворил компенсацию морального вреда и обязал передать ИП комплект мебели. Передаче и забору ими мебели я не препятствовала, но и когда ком не приехали мужчины без доверенности и данных за мебель, я не смогла отдать без их хозяйки (мало ли кто это), акт приема-передачи они отказывались составлять. Хозяйка по прежнему не отвечала на мои звонки и письма, но 04.08.2021 в мой адрес поступило постановление о возбуждении исп. производства. Где меня ФССП обязует представить приставу сведения о имущественных правах и счета, находящие в банке! Прошу помочь, как мне поступить в данной ситуации и как отреагировать на данное постановление? Благодарю!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Постановление о возбуждении исп. производства возбуждается на основании решения суда, значит было какое то решение, где вы выступили Ответчиком? Уточните.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Зайдите на сайт ФССП, посмотрите какое Исполнительное производство на Вас возбудили на основании какого судебного Акта.

Это кто-то подал в суд на Вас и вынесли, либо Судебный Приказ, либо Заочное Решение. Уточните данный момент. На основании Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 2. Задачи исполнительного производства

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Анастасия! Т.к. предметом взыскания согласно требованиям Федерального закона Об исполнительном производстве N 229-ФЗ является передача имущества, то заявите приставу, что не препятствуете забрать мебель. Однако взыскатель злоупотребляет правом и сама не забирает. И если нужно, то можете предоставить доступ к предмету взыскания. А про банковские счета скорее всего просто стандартная форма постановления. Сходите к приставу и просто проясните этот вопрос.

В судебных заседаниях ответчиком я не выступала, наоборот первоначально обращалась с иском о возмещении материального ущерба, который частично выиграла. На основании решения по этому же делу меня обязали передать имущество, чему я не препятствовала, а наоборот отправляла письма ИП с просьбой организовать вывоз в любой удобный для них день.

Как мне рассчитать неустойку за хранение у меня дома мебели? Решение вынесено 29.04.2021, сроки на исполнение 10 дн., мебель так и стоит.

В силу п. 2 ст. 514 ГК РФ Поставщик обязан вывезти товар, принятый покупателем (получателем) на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок.

-

Согласно п. 3 ст. 514 ГК РФ 3. Необходимые расходы, понесенные покупателем в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацией товара или его возвратом продавцу, подлежат возмещению поставщиком.

-

Цену указать возможно только произвольно. Отправьте им уведомление о том, что вознаграждение за хранение составляет 2 т.р. в сутки, а через пару месяцев подадите иск в суд.

-

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.