Может ли нотариус самостоятельно отозвать оформленную доверенность на вступление в наследство?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, можкт ли нотариус оформевший доверенность на вступление в наследство отозвать или отменить доверенность сама без моего заявления?

Ответы на вопрос (5):

Нет, без заявления доверителя или проверенного нотариус не может отменить доверенность.

Отозвать доверенность может только тот, кто выдал доверенность... сам нотариус не может.

Здравствуйте Крестина!

Сам нотариус этого сделать не может, только по заявлению доверителя.

Нотариальное действие отменить не сможет нотариус который подписал доверенность?

Все основании на отказ нотариальных действия указан. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021)

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Отменить нет.