Жена требует развода и ухода из общей квартиры - как поступить?
398₽ VIP

• г. Самара

Жена принесла документы и требует, чтобы я их подписал. "ЗАЯВЛЕНИЕ О СОГЛАСИИ НА РАЗВОД" .В нем сказано, что я на расторжение брака согласен, с исковым заявлением ознакомлен и его поддерживаю, никаких имущественный и других претензий не имею, в суд явиться не могу и прошу рассмотреть дело в мое отсутствие. / // Еще показала исковое, в котором сказано, что мы якобы с 1 апреля 2021 года вместе не живем и общее хозяйство не ведем и спор о детях отсутствует (хотя мы живем вместе) //// От брака у нас двое детей, трехкомнатная квартира и еще разная недвижимость, машина. // Требует от меня все эти документы подписать и через два дня чтобы меня уже в квартире не было. /// Подскажите правильные действия.

Ответы на вопрос (12):

Если согласны на расторжение брака - подписывайте. Но это не обязывает вас выселяться из квартиры. Не согласны - не подписывайте.

Александр, здравствуйте!

Не надо ничего подписывать, если не согласны, пусть жена подает в суд заявление, а Вы явитесь в суд и выразите свою позицию.

Ваши правильные действия это подача письменных возражений на иск. При необходимости можете составить и подать в суд иск о разделе имущества супругов и об определении места жительства детей.

Здравствуйте!

Ну что могу сказать.

НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ этот бред.

Если есть исковое заявление, то оно к Вам придет по почте, и на ваше усмотрение хотите разводиться, то придите в суд и заявите об этом, если нет желание разводиться, то попросите суд дать Вам срок примирения до 3 месяцев.

Далее после развода в Отдельном судопроизводстве можете начинать раздел общего имущества. По поводу ребенка необходимо Вам так же решить с кем ребенок будет жить после развода.

При расторжении брака не обязательно рассматривать вопросы раздела имущества и место проживания детей (и алименты) - эти вопросы рассматриваются отдельным судебным процессом - если по ним возникает спор...

"...через два дня чтобы меня уже в квартире не было" - если квартира не приобреталась в браке и вы уверены, что должны прекратить пользоваться квартирой, то съезжайте или судитесь по полной программе с разделом имущества и т. д.

Здравствуйте!

1. Прежде всего, никаких бумаг от жены не следует подписывать, потому как неизвестно как она может интерпретировать их в суде.

2. Если она подает иск о расторжении брака, то согласно ст.132 ГПК РФ, то обязана копию иска и тогда внимательно без спешки-сможете с ним ознакомиться.

3. Если вы с чем-то в иске не согласны-можете подать отзыв на иск согласно ст.149 ГПК РФ.В отзыве и укажете все то, что она в иске указывает недостоверно

4. Если у вас есть какие-то имущественные споры, например, нужно делить общее имущество, то следует предъявить иск о разделе имущества.

5. Если хотите чтобы дети или один из детей проживал вместе с вами, то следует заявить иск об определении места жительства ребенка с вами согласно ст.65 Семейного кодекса РФ.

6. Если действительно нет спора о детях, то также можете заявить об этом.

7. Ну а ходить или не ходить на суд- ваше право, если уж жена настроена на развод, то ваша неявка ничего практически не изменит, только на пару месяцев оттянет решения суда.

8. Ну а если вы согласны на расторжение брака и действительно нет споров о детях и имуществе, то самый правильный вариант-лично подайте заявление мировому судье о рассмотрении дела без вашего участия, о том, что судье полностью доверяете, что спор о детях и имуществе отсутствует, и что с расторжением брака согласны.

Тогда вас разведут на первом заседании.

Александр, добрый вечер.

1.У Вас есть полное право отказаться от подписи в заявлении о согласии на развод. Это Ваше право, как будущего ответчика, признать или не признать эти требования о расторжении брака. Ваша жена принесла Вам заявление, чтобы побыстрее расторгнуть брак, так сказать по "быстрому".

2.Ждите, когда Ваша жена (будущий истец) направит Вам копию иска по почте, она должна исполнить требования статей 131-132 ГПК РФ, иначе суд оставит её иск без движения.

3. У Вас есть право, когда иск о расторжении брака будет в суде, направить, в соответствии с требованиями статьи 35 ГПК РФ отзыв на исковое заявление.

4. У Вас есть шансы и на примирение, если на расторжение брака Вы не согласны.

Ситуация может измениться, и Вы сохраните свой брак.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Здравствуйте.

Сами что думаете по этому поводу? Как хотели бы?

Дело в том, что для ускорения процесса, чтобы суд принял решение быстрее, в иске о расторжении брака обычно указывают, что спора о детях и об имуществе нет. Это делается для того, чтобы в суде вопрос рассматривался только о расторжении брака. А в дальнейшем обращаются с исками по остальным вопросам. Если все указывать в одном иске, то процесс затянется.

Поэтому с этой точки зрения имеет смысл в суде согласится с таким подходом.

Также, если один из супругов не согласен на расторжение брака, то суд вправе принять меры к примирению сторон, что тоже способствует более длительному рассмотрению дела. В соответствии со ст.22 СК РФ:

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

И в соответствии со ст.23 СК РФ:

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

Однако, в таком контексте, конечно же, документы подписывать не нужно. Тем более, если в суд явиться Вы можете и хотите, если Вам есть, что возразить по этому поводу (даже не для целей сохранения брака, а хотя бы для правильного разрешения дела).

И, тем более, супруга не вправе требовать от Вас выселения из квартиры, если Вы в ней зарегистрированы или, тем более, имеете долю (в том числе, если это совместно нажитое имущество, приобретенное в браке).

По поводу совместно нажитого имущества. В том числе, можно обратиться к разъяснениям ВС РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"):

16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Тогда имеет смысл подготовить возражения на иск (можно только в части). Например, указать, что согласны на расторжение брака, однако, проживаете вместе (указать, на каком праве жилое помещение), ведете общее хозяйство (делите доходы, у Вас общий бюджет и т.п.). Указать, есть ли спор о детях, другая жилая недвижимость.

С уважением.

Александр, здравствуйте!

А вы сами заинтересованы в расторжении брака с супругой или нет?

От этого, зависит ответ на ваш вопрос.

- Если вы хотите, чтобы суд дал вам время на примирение 1-2 месяца, то откажитесь от подписания согласия на расторжение брака;

- Если вы хотите побыстрее расторгнуть брак и не присутствовать при этом в суде, то документ (согласие) можете подписать.

В этом случае, вам не нужно будет являться на суд, и суд не даст вам 1-2 месяца на примирение, расторгнет брак сразу.

1. Александр, не важно подпишете вы или нет данное согласие, это только иск о расторжении брака и судья не будет в данном слушании решать вопрос о проживании детей и разделе имущества.

В соответствии со ст. 21 СК РФ,

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Живете вы вместе или нет (указание в иске) в принципе не имеет никакого значения для расторжения брака. Это так сказать формальная фраза, которая указывается в каждом иске. Вы можете жить в одной квартире, но вести отдельное хозяйство.

3. Если у вас есть имущество, приобретенное в браке, то не важно на кого оно зарегистрировано, не важно за чьи деньги приобретено, ИМУЩЕСТВО У ВАС СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ.

В соответствии со ст. 34 СК РФ,

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

4. Если квартира приобретена в браке, то никуда вы уходить не должны.

Вы имеете полное право проживать в ней.

Таким образом, если вы заинтересованы в быстроте развода, то подпишите документы.

Далее, вы можете через суд разделить имущество и определить местожительство детей, а также порядок общения.

Из квартиры вы не должны уходить, это и ваше имущество также.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Александр!

Во-первых, никакого согласия на развод давать не следует в принципе.

Пусть направляет Вам копию искового заявления и Вы напишете на него отзыв в соответствии со ст. 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству ГПК РФв котором дадите оценку непомерным запросам Вашей пока еще жены.

Во-вторых, требования об оставлении ей недвижимости, приобретенной в браке не соответствуют закону. Как разделится квартира, кому достанется машина и прочая недвижимость на основании ст.38 Раздел общего имущества супругов СК РФ определится судом в ходе бракоразводного процесса, а не Вашей женой в виде ее императивных требований.

Суд также определит и место проживания детей после развода.

Другого пути у Вас нет.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Не подписывать ничего. Иначе облегчите ей доказывание (ст.55-56 ГПК РФ) обстоятельств, на которые ссылается в иске. Да ещё и зарядит алименты побольше. А может быть ещё и побольше имущества захочет отжать (ст.38-39 СК РФ), купленного в период якобы совместного проживания. А по иску заявите свои возражения (ст.35, 149 ГПК РФ) на заявленные требования.

Это лучший ответ

Александр, здравствуйте!

Вам не следует подписывать документы из вашего вопроса.

Когда вам придет иск экземпляр, то вы вправе подготовить возражения, ст.149 ГПК РФ и если суд примет дело к производству, предоставить свои возражение суду.

Если есть спор о имущестев, изложите свою позицию.

Если есть спор о месте определения жительства детей вы также вправе изложить свои точку знения суду.

В суд вы имеете право явиться, так как суд носит состязательный характер. И если вы не будете ходить в суд, то ваша супруга суд выиграет в свою пользу.

Надеюсь мой твет вам полезен!