Где найти информацию о об обстоятельствах, законах и документах о которых говорится в данной статье?

• г. Алматы

Как понять эту статью ГПК?

Обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Где найти информацию о об обстоятельствах, законах и документах о которых говорится в данной статье? О каких обстоятельствах тут говорится? О каких законах? И о каких доказательствах?

Ответы на вопрос (1):

Лариса здравствуйте. Речь идет о доказательствах относимых и допустимых. По смыслу содержания вашего вопроса, вы указывайте на ДОПУСТИМЫЕ доказательства, это значит что именно эти доказательства суд будет рассматривать, как абсолютное (например правоотношения в сфере жилищных прав, допустимым доказательством о количестве проживающих и пользующихся жилым помещением-квартирой, буде СПРАВКА из ЖЭК о составе зарегистрированных в квартире). Таким образом, в каждой спорной ситуации суд принимает допустимые доказательства исходя из субъектного состава и спорного права. Конкретики абсолюное конечно нет, в основном выбор, на допустимое доказательство, падает, когда анализируешь судебную практику, и изучаешь детально соответствующее постановление пленума ВС, которое разъясняет ниже стоящим судам о практике применения норм при разрешении определенного вида правоотношения.

Т.е. отвечая на ваш вопрос на приведенном примере: обстоятельства-жилищный спор; Кодекс ЖК РФ и Постановление пленума ВС РФ №14; справка о составе проживающих из ЖЭК-допустимое доказательство. Вот примерно так.