Частые изменения уголовных статей в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого - сколько раз может это происходить и какие последствия

• г. Владивосток

Сколько раз может следователь предъявлять обвинение (постановление о привлечении в качестве обвиняемого) обвиняемому, при этом меняя каждый раз уголовные статьи со средней тяжести на тяжкую, а спустя почти год опять с тяжкой статьи на статью средней тяжести? Обязана ли следователь при таких обстоятельствах выносить каждый раз постановление о переквалификации с одной статьи на другую, или должно быть вынесено постановление о прекращении уголовного дела по данной статье? Обязана ли следователь при таких обстоятельствах, где меняется статья обвинения проводить расследование заново?

Ответы на вопрос (4):

Дело можете сбросить на ознакомление? Много вопросов возникает.

Необходима конкретика 6 с какой статьи на какую, и по какому факту при этом было возбуждено уголовное дело.

В общем, следователь может неограниченное раз предъявлять новое обвинение. При этом, если по факту совершенного деяния возбуждено уголовное дело и статья, на которую переквалифицируется деяние охватывает признаки описанного преступления, то возбуждать уголовное дело не требуется. Вместе с тем, если при предъявлении нового обвинения какие-либо обстоятельства не нашли своего подтверждения, то необходимо вынести постановление о прекращении уголовного преследования в части. Если в дальнейшем все-таки выяснится, что указанное решение необоснованно и первоначальная квалификация являлась верной, то правильным будет отменить постановление о частичном прекращении преследования и только после этого вынести новое постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого.

Ограничений по количеству подлежащих предъявлению обвинений нет. Если в какой то части обвинение предъявленное изначально не нашло своего подтверждения, либо по каким либо основаниям следователь решить прекратить в дело в определённой части или статья была декриминализирована то в этой части следователь выносить постановление о прекращении уголовного преследования. По завершении предварительного следствия следователем уже должно быть предъявлено обвинение в окончательной формулировке. И по всем не подтверждённым в ходе следствия моментам должны быть вынесены мотивированные обоснованные на законе отсекающие решения.

Юрист Дерюгина О.А. ранее даёт конкретный ответ на данный вопрос.

Здравствуйте!

Теоретически ограничений количества изменений и дополнений обвинений в уголовно-процессуальном законодательстве нет.

Эта процедура сопровождается вынесением нового постановления. Как правило, переквалификация не влечет прекращение преследования, всего лишь изменяется постановление о привлечении в качестве обвинения касаемо пункта, части, статьи Уголовного кодекса РФ (п. 5 ч. 2 ст. 171 УПК РФ).

Изменение обвинения не является основанием для производства расследования с начала.

Если образуется подобная цикличность это может быть поводом для подачи жалобы на неквалифицированное расследование дела, так как это следует из обычной очевидности.