Понятие доказательств, полученных с нарушением закона - анализ документов, не связанных с конкретным лицом, но содержащих персональные данные

• г. Ростов-на-Дону

Прошу разъяснить, что относится к доказательствам, полученным с нарушением закона (п.2 ст. 55 ГПК РФ).

Будут ли относится доказательства гражданина, на которые он ссылается, в виде документов (постановления, заявления в гос. органы, судебные определения), в которых сам этот человек не фигурирует, отношения к нему они не имеют, однако содержат персональные данные других лиц, в частности несовершеннолетнего ребенка, информацию, охраняемую законом, к доазательствам, полученным с нарушением закона?

Ответы на вопрос (1):

Все доказательства добытые с нарушением действующего законодательства не имеют юридической силы. О том, что эти доказательства являются ничтожными (недействительными), доказать нужно именно Вам.