Пенсия по инвалидности - какие выплаты ожидать при бессрочной инвалидности и стаже 32 года?

• г. Владимир

Мне в сентябре будет 61,5 лет. С 2008 года я получаю пенсию по инвалидности 3 группы, с 2011 г. инвалидность бессрочная. В случае, если я останусь на пенсии по инвалидности, то будет ли мне выплачиваться базовая часть пенсии в полном размере, или останется прежней, т.е. 50%.стаж 32 года.

Ответы на вопрос (3):

Следует полагать, что в 61,5 лет вы достигнете пенсионного возраста? Если вы не подадите заявление о назначении вам пенсии по старости в 61,5 лет, то вас автоматически переведут с пенсии по инвалидности на пенсию по старости по достижении 62 лет. Пенсия по инвалидности платится только до назначения пенсии по старости по достижении пенсионного возраста. Нельзя при наличии права на пенсию по старости остаться на пенсии по инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

Почему по достижению 62 лет?, ведь я уйду на пенсию при достижении 61,5 лет? Или что бы мне выплачивалась базовая часть пенсии в полном размере нужно писать заявление в 61,5 лет о переводе меня на пенсию по старости?

Спросить
Пожаловаться

В 61,5 лет уйти на пенсию по старости можно только по заявлению. Беззаявительный переход будет осуществлен в 62 года.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, моему сыну 6 августа исполнилось 18 лет, мы получали пенсию ребёнок-инвалид. Дали сыну 3 рабочую группу. Прлучим мы за 6 дней пенсию как ребёнок-инвалид, или уже взрослую пенсию получим по 3 группе.?

Если человек инвалид и не достиг пенсионного возраста явлчется ли он песионером по инвалидности.

Здравствуйте. Мне 38 лет и я вляюсь инвалидом 3 группы бессрочно, не достигла пенсионного возраста. В ПЗФ скопилось 24000 руб страховых взносов на накопительную часть пенсии. Получаю я 8100 пенсии в месяц из ПРФ по инвалидности. Смогу ли я получить единовременно свои ср-ва из ПФР? Процесс получения накопительной части пенсии в России регламентируется Статьёй номер 2 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ. Относительно того - что пенсионеру можно сделать с имеющейся частью накопительной пенсии, там говорится следующее: - можно получить единовременную выплату всех средств в полном объеме (примечания ниже), - можно получить ежемесячную срочную пенсионную выплату, - накопительную пенсию; - единовременную выплату средств, находящихся на счете умершего пенсионера лицам, указанном в Завещании. Также там сказано, что до момента выхода пенсионером на страховую пенсию по старости, свои пенсионные накопления он может получить только в виде единовременной выплаты (пункт списка номер 1). Причем доступен этот вариант только инвалидам с группой инвалидности I, II или III группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне назначена страховая пенсия по старости с установлением фиксированной выплаты к указанной страховой пенсии но я инвалид 3 группы положена ли мне какая то доплата как инвалиду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение