На сегодняшний день я единственная дочь умершего сына и не прописана на этой жилплощади.

• г. Москва

К вопросу №186353

Единственное, что мне хотелось бы уточнить.

На сегодняшний день я единственная дочь умершего сына и не прописана на этой жилплощади. Я не претендую на эту квартиру и не хочу связываться с поездками к нотариусу и т.п., не хочу предоставлять своим родственникам документы о смерти отца, могут ли они оформить право наследования без меня и вступить в наследство без моего участия?

Заранее благодарна,

Наталия.

Ответы на вопрос (2):

В любом случае свидетельство о смерти придется предъявить нотариусу для открытия наследственного дела. Если до истечения 6-месячного срока Вы не заявите нотариусу по месту открытия наследства о своем желании принять наследство, то Ваши родственники оформят наследство на себя. Ваше сегодняшнее нежелание претендовать на квартиру быть может в скором времени пройдет и будете сожалеть, что упустили долю в квартире, которую по закону Вам надлежит принять. Если не хотите связываться с поездками к нотариусу и стоянием в очередях, то можете написать доверенность на адвоката, который сделает все за Вас - подаст нотариусу соответствующее заявление, соберет все необходимые документы, по истечении 6 месяцев получит свидетельство на право на наследство и зарегистрирует его в учреждении юстиции.

Без вас конечно они смогут все оформить .Дубликат свидетельства о смерти можно получить в ЗАГСе. И другие документы можно восстановить. ТОт, кто зарегистрирован в квартире уже принял наследство и всегда сможет оформить на себя.