На сегодняшний день я единственная дочь умершего сына и не прописана на этой жилплощади.

• г. Москва

К вопросу №186353

Единственное, что мне хотелось бы уточнить.

На сегодняшний день я единственная дочь умершего сына и не прописана на этой жилплощади. Я не претендую на эту квартиру и не хочу связываться с поездками к нотариусу и т.п., не хочу предоставлять своим родственникам документы о смерти отца, могут ли они оформить право наследования без меня и вступить в наследство без моего участия?

Заранее благодарна,

Наталия.

Ответы на вопрос (2):

В любом случае свидетельство о смерти придется предъявить нотариусу для открытия наследственного дела. Если до истечения 6-месячного срока Вы не заявите нотариусу по месту открытия наследства о своем желании принять наследство, то Ваши родственники оформят наследство на себя. Ваше сегодняшнее нежелание претендовать на квартиру быть может в скором времени пройдет и будете сожалеть, что упустили долю в квартире, которую по закону Вам надлежит принять. Если не хотите связываться с поездками к нотариусу и стоянием в очередях, то можете написать доверенность на адвоката, который сделает все за Вас - подаст нотариусу соответствующее заявление, соберет все необходимые документы, по истечении 6 месяцев получит свидетельство на право на наследство и зарегистрирует его в учреждении юстиции.

Спросить
Пожаловаться

Без вас конечно они смогут все оформить .Дубликат свидетельства о смерти можно получить в ЗАГСе. И другие документы можно восстановить. ТОт, кто зарегистрирован в квартире уже принял наследство и всегда сможет оформить на себя.

Спросить
Пожаловаться

Решается вопрос о наследовании квартиры матери. Квартира была приватизирована на 2: мать и отца. Прописаны были только они. Наследников 2-дочь,60 лет, сын,57 лет. У сына 2 детей и жена. Дочь одна. После смерти отца в 2005 г.заявление нотариусу о наследовании отцовой доли написал сын, но на тот момент в права наследства так и не вступил. Сейчас, пока жива, мать решила вступить в права наследства и оформить договор дарения на дочь. Сын не против. Она ходить по инстанциям не может-88 лет. Пригласили нотариуса на дом. Оформили доверенность о вступлении в наследство матери на сына. Выяснилось, что у другого нотариуса есть его заявление 2005 г. Сейчас оформляется вступление в наследство 3/4 матери и 1/4 сына. После этого сын отказывается от наследования этой квартиры. Будет оформлен документ дарения на дочь. После смерти матери у кого из родственников сына будет право оспорить это. Квартира будет принадлежать дочери?

Решается вопрос о наследовании квартиры матери. Квартира приватизирована на мать и отца. Прописаны были только они. Наследников 2-дочь,60 лет, сын,57 лет. У сына 2 детей и жена. Дочь одна. После смерти отца в 2005 г.заявление нотариусу о наследовании отцовой доли написал сын, но на тот момент в права наследства так и не вступил. Сейчас, пока жива, мать решила вступить в права наследства и оформить договор дарения на дочь. Сын не против. Она ходить по инстанциям не может-88 лет. Пригласили нотариуса на дом. Оформили доверенность на сына о вступлении в наследство матери. Выяснилось, что у др. нотариуса есть заявление сына 2005 г. Сейчас оформляется вступление в наследство 3/4 матери и 1/4 сына. После этого сын отказывается от наследования этой квартиры. Будет оформлен документ дарения на дочь. После смерти матери квартира будет принадлежать дочери?

У мужа умерли родители, квартира была приватизирована на них, муж в этой квартире прописан, сейчас собирается вступать в право наследования, но племянница (дочь умершего родного брата) тоже желает принять участие в наследовании квартиры, имеет ли она на наследование этой квартиры право.

Бабушка с внуком были прописаны в квартире, приватизированной без определения долей. Бабушка умерла. Я - её дочь и единственная наследница первой очереди. Нам нужно оформить квартиру полностью в собственность моего сына - её внука. Нужно ли мне сначала вступить в права наследования, как хочет нотариус, или я могу сразу оформить отказ в пользу сына? Если я могу оформить отказ, то на какой закон или документ можно сослаться в разговоре с нотариусом? Заранее благодарна за ответ.

У меня 1 октября 2011 г. умер родной отец, осталась квартира. Я его единственная дочь, у него была законная жена, мы с ней не общаемся. Я обратилась по месту жительства отца в нотариальную контору, подала документы на наследство, жену нотариус тоже вызвал, она со слов нотариуса тоже подала документы на наследство, но не представила документы на квартиру (она в ней прописана). Для того чтобы вступить в права наследования, нотариус утверждает, что я должна доказать свое право и представить документы на наследуемую квартиру, Я там не прописана и не проживаю. Каким образом я должна получить документы на квартиру и кто мне их предоставит? И правильно ли, что я должна обратиться к нотариусу после 6-ти месяцев за своим правом на наследование имущества?

Я-доверенное лицо моего сына по вступлению его в наследство квартиры после смерти отца. В квартире проживает жена умершего отца, брак зарегистрирован, она там прописана, в приватизации квартиры не участвовала. Отец сына был единственным собственником жилья. После смерти отца прошло три года. На право наследования сын подал все документы в течении полугода после смерти отца. Чтобы вступить в наследство нужны документы - подлинники на квартиру. Мы неоднократно обращались с этим вопросом к бывшей жене, но безрезультатно. Ее ответ: Я буду жить в этой квартире, только после моей смерти - делите как хотите Что нам делать, что предпринять?

Помогите разобраться.

Умерла бабушка, осталась однокомнатная квартира.

Сын и дочь бабушки умерли до ее смерти осталось 3 внука.

Завещания нет. Документов на приватизацию найти не удается.

1.Каким образом будет определено наследование квартиры?

2. Могу ли я как дочь умершего сына не предоставлять никаких документов для открытия наследства своим родственикам, если не хочу претендовать на долю наследства?

3.И каким образом будет определено наследование, если один из внуков прописан в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца я хочу вступить в наследство на квартиру. Есть также завещание на эту квартиру на внука, т.е. моего сына.

Сын не хочет вступать в права наследования по завещанию.

Нужно ли что-то делать с завещанием?

Я хочу вступить в наследство. Я являюсь племянником умершего. Также у меня есть два брата, но они не претендуют на это наследство (квартира), в устной форме, надо-ли письменный отказ или можно обойтись устным отказом? Больше родственником у умершего нет кроме нас. Какие документы мне надо собрать что-бы вступить в права наследства?

Сейчас моя мама хочет оформить права наследования на (кооперативную) квартиру, в которой была прописана она и бабушка. После смерти бабушки, 9 лет назад, мама не стала оформлять документы на наследование жилплощади.

В настоящий момент мама одна прописана в этой квартире. У нее есть сестра и брат, но они не прописаны на данной жилплощади.

Как ей оформить прав наследования?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение