Несёт ли солдат срочной службы уголовную ответственность за отказ от прививки от коронавируса? Спасибо.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (5):

Нет, солдат срочно службы не несет ни административной, ни уголовной ответственности за отказ от прививки.

Здравствуйте.

Нет, конечно. Никакой ответственности, тем более, уголовной за отказ от прививки не предусмотрено.

С уважением.

Ирина, конечно уголовная ответственность за отказ от прививки не последует. Отказ от вакцинации от COVID-19, если нет противопоказаний, будет иметь неприятные последствия для военнослужащего: его могут наказать рублем, лишить поощрений, командир, ответственный за проведение мероприятий по вакцинации тоже будет рассержен на него. Существует лишь один законный способ отказаться от вакцинации военнослужащим – заключение врача о противопоказаниях проведения прививки. Удачи.

Здравствуйте, Ирина! Уголовная ответственность за отказ от прививки не предусмотрена законодательством.

За данные действия уголовная ответственность не предусмотрена.