Конвенция об инвалидности и старости позволяет израильтянам получать пособия в России, но действует ли она в Крыму?

• г. Краснодар

Эта конвенция позволяет гражданину израиля получать израильское пособие по инвалидности/старости в России как угодно долго? Она действует в Крыму?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии со статьей 65 Конституции Российской Федерации и Федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", республика Крым входит в состав Российской Федерации со всеми правами и обязанностями граждан Российской Федерации.

Договор между Российской Федерацией и Государством Израиль о сотрудничестве в области социального обеспечения (Москва, 6 июня 2016 г.), ратифицирован Федеральным законом Российской Федерации от 19.12.2016 № 426-ФЗ, Административное соглашение между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министром социального обеспечения и услуг Государства Израиль по применению Договора между Российской Федерацией и Государством Израиль о сотрудничестве в области социального обеспечения от 6 июня 2016 г. (Иерусалим, 11 июля 2017 г.), регламентируют следующее.

Пенсия по инвалидности назначается в Российской Федерации и Израиля на срок инвалидности.

Пенсия по старости (по возрасту), по стажу работы, пенсия застрахованного лица (члена его семьи) назначается постоянно (на срок действия международного договора и соглашения в Российской Федерации и Израиля, в настоящее время - бессрочно).

Формальные тонкости по Вашему делу о назначении и выплате пенсии Вы можете узнать в Российской Федерации:

- Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы;

- Фонд социального страхования Российской Федерации и его территориальные органы;

в Государстве Израиль:

- Институт национального страхования Государства Израиль (Ведомство).

Если я поселюсь в Крыму, израиль будет платить мои пособия или не будет? ДА или НЕТ?

Да,вы будете его получать.

Израиль и Россия подписали Конвенцию о социальной защите. Тем, кто выехал из Израиля за границу и находится в государстве, с которым у Израиля подписана Конвенция о социальной защите (в том числе Россия), выплачивается пособие по старости в соответствии с законом и правилами, установленными Конвенцией.

Наличие 144 «тлуш-маскорет» имеет значение для стран, с которыми НЕ подписана Конвенция о социальной защите.

Те, кто не получал пособие в Израиле и выехал за границу в государство, подписавшее с Израилем Конвенцию о социальной защите, по достижении пенсионного возраста могут иметь право на пособие по старости независимо от того, продолжают ли они быть жителями Израиля.

Здравствуйте Станислав, Да Вы будете получать пособия!

Да Вы будете получать пособия. Пособия будут действовать на территории Крым. Международные акты действуют на всей территории Российской Федерации.