Положена ли израильская пенсия гражданину Израиля, проживающему в России?

• г. Санкт-Петербург

Положена ли израильская пенсия гражданину Израиля, проживающему в России?

Ответы на вопрос (4):

Да Безусловно, если гражданин Израиля не имеет гражданство другого государства, имеет основания для назначения ему пенсии в Израиле, то пенсия будет выплачиваться независимо от страны проживания.

Добрый день. Да, граждане Израиля постоянно проживающие в России имеют право получать пенсию из Израиля. В 2016 году был подписан соответствующий договор между Россией и Израилем.

Здравствуйте! В своих правах на пенсионное обеспечение иностранные граждане приравнены к гражданам России. Они так же, как и россияне, могут получить пенсию по возрасту в 55 лет для женщин и в 60 лет для мужчин. При назначении пенсии в России выплаты в другой стране прекращаются, если они были назначены ранее.

Но есть одно условие – для оформления и получения пенсионных выплат иностранцы должны быть постоянно проживающими, то есть иметь вид на жительство. Либо получить гражданство Российской Федерации. Требование к наличию 5-летнего страхового стажа распространяется и на россиян, и на жителей других стран. Во всех остальных вопросах назначения пенсий можно также руководствоваться теми же нормами и правилами начисления, которые существуют для россиян. Это регулируется п.1 с.3 Закона 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и ч.3 ст.4 Законом 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и ч.2 ст.4 424 ФЗ "О накопительной пенсии"

Здравствуйте! При переселении застрахованного лица, которому назначена пенсия, с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны выплату пенсии продолжает осуществлять Договаривающаяся Сторона, ее назначившая, в прежнем

размере.