Будут ли устройство проезда и парковки в объекте культурного наследия объектами капитального строительства?

• г. Ярославль

Устройство проезда и парковки в границах территории выявленного объекта культурного наследия будут ли являться объектами капитального строительства? (Предмет охраны в отношении этого объекта не утвержден)

Ответы на вопрос (2):

Гражданский Кодекс РФ Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2004 N 213-ФЗ, от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Уточните статус объекта (поставлен на учет как выявленный, либо сведения внесены в ЕГРН с регистрацией охранного обязательства, заключенного с собственником или иным легитимным владельцем и пользователем.

А правомерность организации проезда и парковки обусловлена ни наличием у последних признаков ОКС, а условиями охранного обязательства.