Владение домом - как оформить долю на жену, если наследственные права не оформлены?

• г. Ростов-на-Дону

Муж владеет 7/9 частей дома +1 доля вступил в наследство, но не оформил, и 1 доля другого человека не оформлена, но вступлено в наследство. Может ли муж прописать на свои доли жену?

Ответы на вопрос (2):

Если сособственник свою долю не зарегистрировал в Росреестре, значит он пока собственником не является. А поэтому ваш муж может вас зарегистрировать без его согласия.

В случае наследования моментом возникновения права собственности на наследуемое имущество является момент принятия наследства (исключение, установленное законом), и не зависит от наличия (отсутствия) записи о государственной регистрации в ЕГРН.

Регистрация членов семьи по месту постоянного проживания носит уведомительный, а не разрешительный характер.

Проживание члена семьи собственника жилого помещения (жилой дом) не обладает признаками сдачи жилого помещения в наем (в аренду) и соответственно не является сделкой по распоряжению общим имуществом, требующим согласия сособственника.

При таких обстоятельствах необходимость получения согласия сособственника отсутствует.