Жена нашла работу на сайте знакомств - занимается проституцией. Как доказать ее вину?
796₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть переписки, (а точнее есть логин и пароль от аккаунта на сайте знакомств) жены на сайте знакомств, где она предлагает услуги сексуального характера за деньги, то есть занимается проституцией. Знаю что можно заверить у нотариуса эту переписку, но будет ли это иметь юридический смысл и какой либо смысл вообще, ведь она может сказать что это не она, её подставили?

Можно ли как то ещё технически доказать что это именно она вела эту переписку?

Заявление в полицию писать нету, думаю никто этим заниматься не будет да и не хочу я этого.

У нас общий маленький ребёнок, хочу просто чтобы эта переписка была у меня на руках в качестве достоверных доказательств для возможных будущих споров в бракоразводном процессе в суде.

Ответы на вопрос (11):

Заверяйте у нотариуса. Если в сообщениях нет точно привязки к личности (номер телефона, например), то доказать авторство сообщений практически невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, ужас, это кем нужно быть, чтобы собирать такого рода доказательства против жены? Они не будут являться доказательством в суде.

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вы можете заверить переписку у нотариуса и она будет иметь юридическую силу, как сказано в Постановлении от 23 апреля 2019 года №10 Пленум Верховного Суда РФ «О применении части четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации», в котором помимо прочего в очередной раз разъяснил судейскому сообществу, что скриншоты могут быть приобщены к судебному разбирательству или стать его основой. Но только в случае если электронная почта привязана к номеру телефона, который оформлен на вашу супругу. Заявление писать в полицию в данной ситуации смысла нет, вы правы. В данном случае для сбора доказательств вы можете обратиться к частному детективу или сыскное агентство. Но не вижу смысла, при бракоразводном процессе, если таковой состоится, все эти факты в суде не будут иметь никакого значения ни по разделу имущества, ни для определения места проживания ребенка. А также не исключайте возможность, сто вашу супругу действительно подставили.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Пробуйте обратиться к нотариуса для заверения переписки, но даже сейчас можно сказать что данная переписка если не имеет привязки к личности, то она ни какой юридической силы не имеет.

Электронная переписка может быть подтверждена и заверена провайдером интернет-услуг или услуг связи.

Придать электронной переписке юридическую силу можно путем обращения к эксперту, который установит тождественность буквенных, числовых и графических символов, представляющих в своей совокупности информацию, которая была подготовлена, отправлена, получена или хранилась с помощью электронных средств.

На основании ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, добрый день.

У Вас есть право заверить такую переписку на сайте знакомств, через нотариуса.

Нотариусы обеспечивают доказательства в интернет сетях как до начала судебного разбирательства, так и в случаях, когда дело уже находится на рассмотрении в суде.

Такое право у нотариусов есть согласно статьи 102 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021

По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Таким образом, нотариус лишь засвидетельствует переписку в сети интернет, но доказать, что данная переписка принадлежит Вашей супруге будет невероятно сложно, поскольку если аккаунт в сети не привязан к её номеру - смысла обращения к нотариусу нет.

В любом случае, если у Вас планируется бракоразводный процесс, у Вас есть право собирать любые доказательства, однако об относимости и допустимости таких доказательств по делу будет решать суд.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!)

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, здравствуйте!

1. Да, действительно, данную переписку можно заверить у нотариуса, НО нотариусу необходимо будет сверить оригинал переписки со скринами, которые вы сделаете.

Заверить получится, стоит это очень дорого, не 100 р., и даже не 1000 р.

2. Вы спрашиваете, будет ли это иметь какой-то юридический смысл?

- При расторжении брака, НЕТ, так как брак расторгают даже без указания причин.

- При разделе имущества, НЕТ, не важно занимается она проституцией или нет, имущество приобретенное в браке - совместно нажитое, согласно ст. 34 СК РФ,

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

- А вот, если спор зайдет о ребенке (место проживания), то это может съиграть роль не в ее пользу.

3. Единственное, вы правильно подметили, доказать, что именно она вела переписку практически не возможно, если нет видео доказательств.

Она может сообщить, что аккаунт создали вы например, выложили ее фото, вели переписку от ее лица.

Поэтому, я считаю что все это бесперспективно, как бы и противно не было.

Делайте выводы, принимайте решение, это ваше право.

Терпения вам и всего самого хорошего!

Спросить
Пожаловаться

1. Расторгнуть брак можно и без переписки. СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

2. Если надо собрать доказательства - то лучше использовать друга или нанятого человека - который ответит жене и встретится с ней... и вызовет полицию или Вы это сделаете... когда всё будет уже на мази...

Я ещё хочу предупредить, что это может быть не Ваша жена, а кто-то иной... на сайте реально... но тут Вам виднее...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1.В данном случае в действиях вашей жены присутствует состав административного правонарушения по статье 6.11 КоАП РФ-занятие проституцией.

2.Нотариус вопросами обеспечения доказательства по делам об административных правонарушениях-не занимается, поэтому в вашем случае у нотариуса заверить эту переписку никак не получится.Согласно ст.103 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"

При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.

3.Производство по делу по ст.6.11 КоАП РФ возбуждает полиция, и сбор доказательств относится к исключительной компетенции полиции.. Кроме полиции, никто этим вопросом заниматься не будет и кроме полиции не может признать её виновной, а пока её вина официально не установлена, то она считается невиновной (ст.1.5 КоАП РФ).

5. Если вы хотите иметь доказательства указанных действие вашей жены, то нужно все-таки в полицию обратиться. Полиция самостоятельно соберет доказательства, при установлении вины, привлечет к ответственности-штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

6. И именно постановление о привлечении о её привлечении к ответственности по ст.6.11 КоАП РФ-и будет самым весомым аргументом для возможных будущих споров в бракоразводном процессе в суде.

7. И еще, это крайне важно для вас-ваши самостоятельные попытки "извлечь доказательства" с её страницы на сайте знакомств могут повлечь для вас крайне негативные последствия- уголовная ответственность по ст.137 УК РФ (Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица), и также по ст.272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации).

8. Так что если хотите реально получить значимый для вас результат,то вариант один-обращение в полицию!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий! Учитывая, что Вы проживаете вместе, не составит труда подделать страницу и авторизоваться с ее номера телефона, чтобы подтвердить страницу. Так что суд к таким доказательствам (ст.55-56 ГПК РФ) может отнестись критически. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". При необходимости конечно можете согласно ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I удостоверить данные страницы, но это мало что докажет. Дополнительные гарантии дает то, что фальсификация доказательств по гражданскому делу является уголовным преступлением (ст.303 УК РФ), и это может придать веса таким доказательствам. Да и есть риск, как бы Вас не привлекли за нарушение тайны переписки (ст.138 УК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий

Вы можете сделать скриншоты переписки и заверить нотариально в соответствии со статьей 103 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, введенных в действие Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 11.02.1993 N 4462-1 в качестве доказательства для применения в дальнейшем при необходимости

Заверенная нотариусом переписка будет иметь юридическую силу

В соответствии с Постановлением от 23 апреля 2019 года №10 Пленум Верховного Суда РФ "О применении части четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации",

отражено, что скриншоты могут быть приобщены к судебному разбирательству или стать его основой.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, доброе утро!

Переписка заверяется у нотариуса для того, что бы ее удостоверить. Но переписка не ваша, в связи с чем существует тайна переписки.

Вам не удасться удостоверить чужую переписку.

Возможно технически доказать что супруга вела переписку, если дело дойдет до суда и в суде вы заявите ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Если вы хотите развестись, то вам следует подать иск в суд и вас разведут без доказательств супружеской измены, СК РФ Статья 21.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

Человек должен деньги. Есть переписка в соц сети, подтверждающая долг. Могу ли я указать свидетелем в заявлении в полицию, человека, прочитавшего эту переписку и готовый подтвердить достоверность данной переписки? Или мне нужно распечатать все же переписку и заверить у нотариуса? (42 страницы слишком дорого и не каждый нотариус за это берется) Как лучше быть, если доказательство только переписка в соц сети (Должник писал, что перевел сумму долга, но деньги так на карту и не пришли. В переписке от должника также указана сумма долга)

Ребенок, 16 лет учится в техникуме. Его группа студентов, в соц сети в контакте, создали закрытую группу, где вели переписку. В переписки были не очень приятные высказывания в адрес куратора группы. Эту переписку прочитала куратор. Теперь вызывают к директору. Куратор считает что в данной переписке имело место быть оскорбление в ее адрес. Вопрос: отностится ли переписка в закрытой группе в соц сети, тайной переписки; какие последствия для ребенка могут быть.

Я просила нотариуса заверить переписку по вотсап и электронной почте. И сказала, что это нужно для суда, в качестве доказательства факта трудовых отношений, так как переписка велась по корпоративной электронной почте. А телефон, по которому велась переписка в вотсап есть в интернет объявлении о вакансии компании в которой я работала. Он заверил переписку по вотсап прямо с моего телефона, сфотографировав его, а не с компьютера с официального сайта вотсап. При этом в заявлении от меня дописал, что ответственность за достоверность не несёт. Не обманул ли он меня? Сделал так как проще ему, лишь бы деньги содрать и не подумал обо мне, как я смогу использовать это в суде... кстати переписку по электронной почте и сайты с подтверждение имен адресатов он заверил в виде снимков С телефона. Разве снимки с телефона могут доказать подлинность переписки?

Я просила нотариуса заверить переписку по вотсап и электронной почте.

И сказала, что это нужно для суда, в качестве доказательства факта трудовых отношений, так как переписка велась по корпоративной электронной почте. А телефон, по которому велась переписка в вотсап есть в интернет объявлении о вакансии компании в которой я работала. Он заверил переписку по вотсап прямо с моего телефона, сфотографировав его, а не с компьютера с официального сайта вотсап. При этом в заявлении от меня дописал, что ответственность за достоверность не несёт. Не обманул ли он меня? Сделал так как проще ему, лишь бы деньги содрать и не подумал обо мне, как я смогу использовать это в суде... кстати переписку по электронной почте и сайты с подтверждение имен адресатов он заверил в виде снимков С телефона. Разве снимки с телефона могут доказать подлинность переписки? А почему он сам не зашёл на сайт не убедился в том, что есть в поиске такой то сайт такой то компании с таким то доменным именем. И не зашёл на почту и не убедился, что Почта с таким же именем тоже есть в переписке... значит она корпоративная. В чем тогда смысл его заверений? Они же не дешевые!

Скажите, законно ли читать личные сообщения (электронная почта и соц. сети) своего уже бывшего мужа? Сейчас мы в разводе. Но сама переписка еще в то время, когда мы были женаты.

В переписке явно прослеживается появление другой женщины. Этот факт необходимо предъявить.

1. Можно ли эту переписку предоставить в суде как доказательство?

2. Законно ли прочтение мной данной переписки?

Спасибо.

Человек должен деньги. Не отдает и не собирается отдавать Есть прямое доказательство с суммой в переписке в соц сети" в контакте". Хочу подать заявление в полицию по статье мошенничество. Нотариусы отказываются заверять данную переписку. Что можно еще предпринять, чтобы приложить данную переписку как доказательство?

В суд подали дело о возмещении денежных средств по договору поставки. Для исковых требований нужно чтоб ранее проводилась претензионная переписка. Мы такую переписку вели по средством электронной почты-соответственно, доказательством это не является. Суд приостановил рассмотрение дела. Что можно приложить в качестве доказательств о претензионной переписке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я просила нотариуса заверить переписку по вотсап и электронной почте. И сказала, что это нужно для суда, в качестве доказательства факта трудовых отношений, так как переписка велась по корпоративной электронной почте. А телефон, по которому велась переписка в вотсап есть в интернет объявлении о вакансии компании в которой я работала. Он заверил переписку по вотсап прямо с моего телефона, сфотографировав его, а не с компьютера с официального сайта вотсап. При этом в заявлении от меня дописал, что ответственность за достоверность не несёт. Не обманул ли он меня? Сделал так как проще ему, лишь бы деньги содрать и не подумал обо мне, как я смогу использовать это в суде... кстати переписку по электронной почте и сайты с подтверждение имен адресатов он заверил в виде снимков С телефона. Разве снимки с телефона могут доказать подлинность переписки? Есть ли ответственность у нотариусов? Как быть?

Полиция отправила моё дело об интимной переписке с несовершеннолетней девушкой в следственный комитет, ПЕРЕПИСКА БЫЛА С 14 ЛЕТНЕЙ ДЕВУШКОЙ, ИНТИМНОГО ХАРАКТЕРА, ОНА ПРЕДЛАГАЛА ИНТИМ ЗА ДЕНЬГИ И ХОТЕЛА ВСТРЕТИТСЯ, И ПЕРЕПИСКУ ОНА НАЧАЛА, МОЖЕТ ЛИ СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ВОЗБУДИТЬ ПРОТИВ МЕНЯ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ЗА ПЕРЕПИСКУ В ИНЕТЕ ИНТИМНОГО ХАРАКТЕРА С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ ДЕВУШКОЙ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение