Уволена по уходу за ребенком - будут ли выплаты и как поступить?

• г. Пермь

В прошлом году на словах мне сказали, что по выхолу из отпуска по ух.за ребенком должность сократят. В июне звонили, предлржили аналогичную, все на словах. Я согласилась с сентября, когда ребенку исполнится 3 года. Вчера позвонила уточнить, на что мне ответили, что взяли на это место дркгого человека. Предланают другую должность, меня не устраивает. Буду ли я иметь право на какие то выплаты. Или писать заявление по собств желанию?

Ответы на вопрос (3):

Более выгодно для вас именно сокращение, тогда у вас будут выплаты заработной платы на 3 месяца.

Екатерина, не следует подавать заявление об увольнении по собственному желанию. Согласно ст. 256 ТК РФ за вами на период отпуска по уходу за ребенком сохраняется должность и место работы. По выходу из отпуска на работу, вам работодатель обязан предоставить ту работу, с которой вы уходили в отпуск.

В соответствии со ст.256 ТК РФ, за женщиной, пребывающей в декретном отпуске, должна быть сохранена ее должность, а также обязанности, закрепленные в договоре о сотрудничестве. Это осуществляется независимо от того, какие производственные процессы происходят в компании, а также какие экономические проблемы возникают.

Также согласно норм, закрепленных в ст.261 ТК РФ, даже при досрочном выходе из отпуска по уходу за малышом женщину уволить в связи с сокращением должности практически невозможно вплоть до того момента, пока ее ребенок не достигнет возраста 3-х лет. В случае, если сотрудница является одинокой матерью либо воспитывает ребенка-инвалида, то и до того момента, пока ребенку не исполнится 14 и 18 лет соответственно.

Таким образом вам должны вручить уведомление о сокращении в установленном поряден (за 2 месяца). Вы будете иметь право на все выплаты как по сокрашению. При этом вам должны предложить все имеющиеся вакансии в организации, которые соответствуют вашей квалификации.