Работник выходит из декретного отпуска, но сталкивается с изменениями в должности - какие права у него есть?

• г. Иркутск

Я находилась в декретном отпуске, ребенку сейчас 1 год и 9 месяцев. Должность была постоянная. С 1 июля 2016 года решила выйти на работу, написала заявление о досрочном выходе на работу с 1 июля. Мне позвонили с работы 29 июня и сообщили, что 1 июля мою должность сокращают. Мне предложили постоянную должность в этой же организации, но в другом городе, я отказалась, потом предложили временную должность в нашем городе. На эту должность я согласилась. Мне сказали, что нужно написать заявление об увольнении по собственному желанию, а следующим числом меня примут на временную должность. Правильно ли все это? И какие я имею права в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет. Вас вообще не вправе сократить, жалобу в ГИТ и в прокуратуру подайте

Для перевода на временную должность действительно нужно расторгнуть бессрочный трудовой договор и заключить срочный на период отсутствия основного работника. Однако, вашу должность не должны были сокращать, т.к. это противоречит Ст. 256 и ч.4 ст. 261 ТК РФ . При выходе на работу работодатель обязан предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором. Вы имеете право обратиться в суд для восстановления нарушенных прав.

/

Вы имеете право отказаться и от временной работы и от работы в другом городе и требовать работу, обусловленную трудовым договором. В случае отсутствия такой работы работодатель обязан объявить простой по вине работодателя с оплатой 2/3 среднего заработка на весь период простоя согласно Ст. 157 ТК РФ.

Обращайтесь в суд. Вас восстановят на прежней должности.