Можно ли в 17 лет пойти работать, не учась нигде?

• г. Киров

Можно ли в 17 лет пойти работать, не учась нигде?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии с абз. 3 ст. 20 Трудового кодекса РФ

если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, - также лица, не достигшие указанного возраста
Стоит, однако, учитывать, что в соответствии со ст. 265 Трудового кодекса РФ
запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания)

Кроме того, указанной статьей также предусматриваются иные ограничения, установленные для лиц, не достигших 18-летнего возраста.

Здравствуйте, Жанна.

Да, можно. Получение профессии конечно желательно, но не обязательно.

Есть множество профессий, которые не требуют "корочки" ни высшего, ни даже среднего профессионального образования.

О вакансиях можно узнать в местном Центре занятости, либо на сайтах трудоустройства. Работодатели сами отвечают за информацию на сайте «Работа в России» (п. 3.1 ст. 25 закона «О занятости населения»).