Может ли бывший муж доказать в суде, что переводы с карты брата были алиментами?
398₽ VIP

• г. Ярославль

После развода я подала на алименты, потом приостановила исполнительное производство, поскольку бывший муж работал неофициально, его карты были заблокированы за долги, я его пожалела и он перечислял деньги мне на карту в произвольной сумме. В тот период я самостоятельно оплачивала процедуру банкротства по нашим старым совместным долгам. При разводе официально разделения долгов в суде не было, они просто повисли на моей фамилии и стали моей проблемой, бывший муж ни копейкой в этом процессе мне не помог. Деньги бывший муж перечислял с карты своего брата на мою карту без всяких указаний, так как его собственные были заблокированы. В конце моей процедуры банкротства и мои все карты заблокировали на полгода. В связи с этим деньги он мне перечислял (ВАЖНО!) с карты брата на карту моей подруги, а подруга переводила третьему лицу, которое их обналичивало для меня. Через полгода я наконец-то списала все долги, мои карты разблокировали. Но бывший муж очень плохо повёл себя в ситуации связанной с детьми и я решила возобновить исполнительное производство. Так как он официально нигде не работал и никаких именных переводов не совершал и расписок не получал, а я отказалась подтвердить приставам что он платил деньги, то за 17 месяцев ему насчитали 450 000 долга.

А теперь вопрос: может ли он доказать в суде что те переводы с карты брата на чужие карты и были алименты, если на руках у него только переписка со мной где я прошу например а) перевести 5000 бабе Маше б) 2000 за куртку для ребёнка дяде Феде в) пишу "спасибо, деньги пришли" (хотя все мои карты были заблокированы и куда пришли деньги неизвестно) КАКИМ ОБРАЗОМ ОН МОЖЕТ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ЭТИ ПЕРЕВОДЫ БЫЛИ АЛИМЕНТЫ, а не взаиморасчёты со мной по старым долгам как вариант? К тому же он и правда ни копейки за банкротство не заплатил.

Ответы на вопрос (8):

Наталья, доброй ночи!

Ничего он не сможет доказать, так как:

1. Деньги переводились не на ваш счёт;

2. Он переводил третьим лицам;

3. ВАЖНО!

При переводе денежных средств нигде не указывалось назначение платежа «Алименты»;

4. А ваши переписки о поступлении средств - это ничто иное, как подарки и одежда, которая не может входить в состав алиментов.

Ему придётся выплатить вам весь долг!

Можете ещё и неустойку с него взыскать по алиментам на основании ст. 115 СКРФ,

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Всех благ вам!

Это лучший ответ

Наталья, бывший супруг вполне может доказать неосновательное обогащение в соответствии со статьей 1102 ГК РФ и суд обяжет тех лиц, которые получали переводы от бывшего супруга возвратить ему денежные средства да еще и с процентами. Считаю, что Вам не стоит подставлять таким образом своих знакомых под судебные процессы и возможно портить с ними отношения. Ваши взаимоотношение с бывшим супругом никак не должны затрагивать интересы посторонних людей, в связи с чем считаю имеет смысл признать данные переводы в качестве алиментов.

P.S. Кстати, когда бывший супруг обратится в суд с исками к тем лицам которым он делал перевод, они же всё и расскажут в суде, что за деньги и кому они переводились по факту.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья

Если ваш бывший супруг привлечет всех лиц в качестве свидетелей в суд, то они смогут подтвердить, что деньги по факту переводились для вас в качестве алиментов.

Таким образом он будет вправе снизить сумму задолженности

"Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

IX. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

или об уменьшении этой задолженности (статья 114 СК РФ)

В силу пункта 1 статьи 114 СК РФ освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Согласно пункту 2 указанной статьи суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Наталья, добрый день.

Вас некоторые юристы ввели в заблуждение по поводу алиментов и что Ваш муж сможет доказать, что данные денежные средства перечислять на счета третьих лиц как алименты.

Да ничего он не докажет!

Главные обстоятельства - деньги переводились на иные счета и в назначении не было указано, что это денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребёнка.

Ему нужно будет выплатить всю задолженность и у Вас есть право взыскать неустойку через суд

Он ещё в Банкротстве не участвовал, как Вы говорите все платили сами, Вас Ваша совесть не должна мучать.

Стойте на своём - взыскивайие через приставов задолженность и через суд неустойку.

Правовое основание данного вопроса это статьи 114,115 СК РФ.

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Если он привлечёт подругу в суд для выяснения назначения платежа, то я буду настаивать, что это были взаиморасчёты по процедуре банкротства, так как я списывала СОВМЕСТНЫЕ ДОЛГИ поэтому и назначение платежа "алименты" нигде не указывалось. Плюс иногда я просила оплатить какие-то вещи, да. Это моя позиция.

Наталья, Ваша позиция слабая и не убедительная. Перечитайте мой ответ данный ранее. Если Вы отказываетесь признавать денежные переводы в качестве алиментов, следующий иск бывшего супруга о взыскании неосновательного обогащения пойдет к тем, кому он переводил деньги.

Если у Вас есть претензии к бывшему супругу по поводу несения Вами расходов по делу о банкротстве, то в судебным порядке Вы вправе взыскать с него половину понесенных Вами расходов.

У меня действительно были заблокированы все карты. И я действительно оплачивала услуги законного представителя по банкротству. Почему бывший муж не мог перечислять мне на эти цели деньги по устной договорённости? Подруга деньги (мои деньги) по моей просьбе либо снимала и отдавала мне либо переводила по назначению (которое указывала я) Почему это является её неосновательным обогащением?!

Как Вы докажите, что между Вами и бывшим супругом была договоренность о его участии в оплате услуг представителя по банкротству? Вы должны понимать, что свои доводы и возражения касаемо исковых требований бывшего супруга о признании переведенных денежных средств в счет алиментов, Вы обязаны будете доказать суду в силу статьи п.1 ст. 56 ПК РФ. При этом, у Вас нет никаких доказательств свидетельствующих о Вашей якобы договоренности. Если Вы не будете признавать данные переводы в счет алиментов, Вы сами подведете бывшего супруга к обращению в суд с иском у же к Вашим знакомым или знакомой (подруги) и поверьте, суд удовлетворит его требования.