Продажа квартиры, оставшиеся квартирные доли и опека над несовершеннолетним ребенком - как решить проблему?

• г. Красноярск

Моя несовершеннолетняя дочь получила от моего дяди по завещанию 1/2 долю в квартире, вторую долю получил его сын, квартира находится в другом городе, сыну и мне это очень неудобно. Мы решили продать эту квартиру, деньги от продажи я хочу положить на счёт ребенка, но опека не даёт согласие на продажу, мотивируя тем, что я должна предоставить другую долю, у меня нет такой возможности. Сын настаивает на продаже квартиры, так как ждать 18 лет у него нет ни какого интереса. Как мне быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Сын настаивает на продаже квартиры, так как ждать 18 лет у него нет ни какого интереса. Как мне быть в данной ситуации?

Суд. Иного не дано.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд) в соответствии с их компетенцией.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В любом случае тогда получить отказ и обжаловать его по суду.

Могу ли я произвести обмен, с 2 х комнатной квартиры на однокомнатную, чтоб мой ребенок был один собственник, даст ли мне опека на такое?

Это нужно узнать в опеке.

Добрый день. Опека не всегда разрешает класть деньги ребёнка на счёт. Вы можете при продаже одновременно выделить долю в другом имеющемся имуществе путем дарения или купить долю в квартире.

Могу ли я произвести обмен, с 2 х комнатной квартиры на однокомнатную, чтоб мой ребенок был один собственник, даст ли мне опека на такое?

У вас есть однокомнатная, с которой вы хотите произвести обмен?

Обратитесь в опеку с заявлением. Даст опека согласие или нет-неизвестно.

В настоящее время можно получить решение опеки об обязательной покупке жилого помещения для дочери после продажи имеющейся доли и обжаловать его в суде.