Продажа квартиры с несовершеннолетним сыном - требуется согласие органов опеки и попечительства?

• г. Ухта

Хочу продать квартиру, и купить другую. В продаваемой квартире 1/2 доли в праве принадлежит мне, а 1/2 доли в праве - принадлежит моему несовершенолетнему сыну. Потребует ли регистрационная служба с меня согласие органов опеки и попечительства на продажу такой квартиры (семья благополучная)?

И не возникает ли в таком случае необходимость предоставлять в какие-либо службы подтверждение (доказательства) того, что при продаже доли несовершеннолетнего сына в жилой квартире, у него должно быть другое жилье?

Ответы на вопрос (3):

потребуется согласие органа опеки и попечительства

Светлана! Согласие органа опеки обязательно при сделках с имуществом несовершеннолетних. Обычно опека требует оформить долю в другом жилье либо положить деньги на счет ребенка.

а 1/2 доли в праве - принадлежит моему несовершенолетнему сыну. Потребует ли регистрационная служба с меня согласие органов опеки и попечительства на продажу такой квартиры (семья благополучная)?

- Обязательно потребует.

И не возникает ли в таком случае необходимость предоставлять в какие-либо службы подтверждение (доказательства) того, что при продаже доли несовершеннолетнего сына в жилой квартире, у него должно быть другое жилье?

- Возникает.

Иногда в опеке требуют подписать обязательство в течении трех-четырёх месяцев обеспечить ребенка таким же жильём на праве собственности.