Правовой аспект - Является ли забор зарплаты из кассы кражей при неофициальном увольнении?

• г. Москва

Будет ли считаться кражой, то что мне не выплатили зарплату, а деньги из кассы я забрала и уволилась работная неофициально, но при этом есть доказательство моей работы там?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемая Полина!

Если Вы тайно забрали денежные средства из кассы работодателя в отсутствие к тому законных оснований, не возвратив указанные денежные средства и не представив информацию об их расходовании на служебные цели (в случае если они были выданы для таковых), то конечно же это будет хищением. Если сумма составила 1000 руб. или более, то Ваше деяние надлежит квалифицировать как кражу, то есть уголовно наказуемое преступление.

Здравствуйте, Полина. Как кража, Ваши действия квалифицировать будет трудно, а вот как самоуправство (ст. 330 УК РФ) - вполне возможно. Дело в том, что считая свои права нарушенными, Вы должны были обратиться в трудовую инспекцию и в суд. Таков установленный порядок, который Вы не соблюли, плюс ущерб работодателю на ту сумму, которую Вы забрали из кассы. Состав самоуправства налицо.

В соответствии с Пленумом ВС РФ, если Вы имеете право на имущество (в данном случае денежные средства) и забираете его (их), игнорируя законный порядок (Вы же не обращались в суд по поводу взыскания), то в Ваших действиях отсутствует обязательный признак хищения - безвозмездность. Эти действия квалифицируются по ст.330 УК РФ. Но! Для ст.330 УК РФ обязательный признак - причинение существенного вреда. Очень сомнительно, что забрав сумму одной заработной платы Вы причинили существенный вред организации. Я тут уголовного дела не вижу, отказной материал. Только подстрахуйтесь возможными способами для того, чтобы доказать наличие фактических трудовых отношений (вдруг данный факт организация будет оспаривать). Не бывает ничего невозможного.

Это не кража, а присвоение ст.160 УК РФ

Может считаться

А потому признание в том, что взяла денежные средства, вне зависимости работала или нет, влечет привлечение к уголовной ответственности.

Полина, это будет считаться хищением и Вас привлекут к уголовной ответственности, если работодатель обратится с заявлением.