Могут ли в ЗАГСе проставить штамп о разводе при отсутствии свидетельства о расторжении брака?

• г. Ульяновск

Могут ли в ЗАГСе проставить штамп о разводе при отсутствии свидетельства о расторжении брака?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если в ЗАГСЕ имеется запись о расторжении брака, то Вам могут поставить штамп в паспорте. Вы также можете запросить дубликат Свидетельства о расторжении брака, в случае его утери.

Добрый день! Отдел ЗАГСа штампы в паспорте о расторжении брака не проставляет.

Да, могут, если обратитесь в ЗАГС, где Вас развели.

Марина, в связи с тем, что вы состояли ранее в браке, вам нужно предоставить в ЗАГС свидетельство о расторжении брака. Для проставления штампа, свидетельство о расторжении брака не нужно предоставлять в том случае, если вы подаете заявление в тот ЗАГС, в котором вы ранее разводились. Статья 26 ФЗ "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 №143-ФЗ.

На основании п. 1 ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме. В заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Что касается основного документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, то в силу п. 2 ст. 38 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» им является свидетельство о расторжении брака, которое выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

Таким образом, исходя из рассматриваемой ситуации и изложенных выше норм права, можно сделать вывод о том, что государственная регистрация заключения брака возможна при предъявлении имеющегося свидетельства о расторжении брака. Отсутствие в паспорте гражданина РФ отметки, содержащей сведения о расторжении брака, юридического значения не имеет.