Не теряю ли я право на раздел, так как прошло уже 3 года с момента развода.

• г. Тверь

Убедительно прошу ответить: после развода подала заявлене в суд на раздел совместно нажитого имущества. Бывший муж, оформивший все совместно нажитое имущество (дачу, гараж, машину) на себя, и продав за значительную сумму моему нынешнему мужу свою часть находившейся в долевой собственности квартиры не хочет делить все остальное. Суд дважды присуждал мне дачу, но он, пользуясь различными уловками (не являясь на заседания, заказывая ненужные экспертизы. Находя в решениях суда техничекие ошибки и подавая жалобы на всех, включая судебных приставов) добивался решения о пересмотре дела. В этом месяце истекает 3 года с момента развода. Дело направлено на пересмотр. 1. Не теряю ли я право на раздел, так как прошло уже 3 года с момента развода. 2. Есть ли способы ускорить принятие судебного решения, т е. что надо предусмотреть, чтобы он снова не затянул дело до того, как состарятся и живущие со мной дети? С уважением, Маргарита.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита,

Вы не теряете право, поскольку течение срока исковой давности прерывается подачей иска. Иными словами, после того как Вы подали иск о разделе совместно нажитого имущества, течение срока исковой давности прервалось.

Если он не будет являться в суд по уважительным причинам, например "болезнь", то поделать к сожалению ничего нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Кто может подсказать практику или кто-то сталкивался с подобным случаем. В период раздела совместно нажитого имущества, уже после развода, муж продал совместно нажитое имущество, квартиру. Решением суда о разделе совместно нажитого имущества уже после развода была за мной признана 1/2 доли квартиры. Как потом выяснилось. Муж бывший продал квартиру А. Через две недели А. продал квартиру Б.

По каким основаниям возможно признать сделку недействительной?

Вынесено решения мирового судьи по разделу совместно нажитого имущества. Есть апелляционная жалоба во вторую инстанцию. Какие организовать пересмотр дела в первой инстанции? Какие должны быть основания для пересмотра дела?

Ситуация следующая. Мой бывший муж - поручитель по кредиту. После развода было судебное заседание по разделу имущества между нами, по решению которого мне достались права на собственность на дачу и автомобиль, а мужу по суду причитается некая сумма совместно нажитых наличных денег. Дача и машина теперь оформлены на меня, а бывший муж получил наличные, от него у меня есть расписка в простой рукописной форме.

После развода прошёл год, после решения суда и оформления свидетельств на право собственности на дачу и машину прошло больше чем полгода. Сейчас выясняется, что заёмщик по тому кредиту, по которому бывший муж является поручителем, имеет большие просрочки платежёй, и что банк скоро намерен подать в суд. Судя по тем вопросам-ответам, которые я прочитала здесь ранее, взыскивать будут солидарно с них обоих, т.е. у кого что найдут. Сам кредит заёмщиком брался ещё тогда, когда мы с мужетм состояли в браке. Банк в суд ещё не подавал, но, видимо, это скоро произойдёт.

Вопрос: могут ли судебные приставы оспорить моё право на то имущество, которое ранее уже отписано мне по решению суда по делу о разделе имущества, нажитого в браке с моим бывшим мужем-поручителем?

Мы с супругом в разводе 2 года, год назад он подал на раздел совместно нажитого имущества, указав при этом только квартиру. Суд вынес решение о разделе. Но у нас в совместно нажитом имуществе еще есть дача, которую супруг в иск о разделе имущества не включал. Имеет ли супруг право подать отдельный иск о разделе дачи и какой срок исковой давности? Спасибо!

После развода с мужем я подала иск о разделе имущества. Список имущества занесен в протокол судебного заседания, но арест на имущество наложен не был. Бывший супруг вывез большую часть вещей, продал гараж уже после 1 заседания суда. Могу ли я потребовать от него компенсацию? На 1 заседании судья не вынес решения, отложил заседание и посоветовал заключить мировое соглашение.

Скажите, пожалуйста, в течении какого срока после развода и раздела имущества бывшая жена может подать иск в суд на пересмотр раздела? Имеет ли она право подать иск в суд на раздел машины, которую бывший муж приобрел через 1,5 года после развода и раздела совместно нажитого имущества на том основании, что муж якобы утаил часть доходов? Спасибо.

В прошлом году было решение суда (мировое соглашение), чтоб до 13 апреля 2016 года муж мне выплатил половину стоимости имущества деньгами, мало того он оформил имущество совместное на мать, несмотря на то, что я уже все совместно нажитое подала на раздел имущества... вчера пришло письмо-постановление о возбуждении исполнительного производства от судебных приставов, как его накажут и как смогут выплатить если он будет отказываться выплачивать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обжаловал постановление о привлечении к административной ответственности, вынесенное зам. начальника отдела полиции. Подал заявление о пересмотре дела начальнику отдела полиции, а также жалобу в суд. Получил решение по заявлению о пересмотра дела из отдела полиции. В суде жалоба ещё не разбиралась. Хочу также обжаловать решение по пересмотру дела в суде. Скажите пожалуйста, жалоба на решение по пересмотру дела в суде будет рассматриваться отдельно от жалобы на постановление или две жалобы будут рассматриваться одним судьёй в рамках одного дела? Мне нужно подавать отдельную жалобу на решение по пересмотру дела или подавать вторую жалобу, дополнительную к уже поданной жалобе на постановление?

В суде было рассмотрено дело о разделе совместно нажитого имущества. Я являлась истцом. Бывший супруг закрыл мне доступ в квартиру, где находится совместно нажитое имущество, и сейчас проживает в данной квартире со своей новой супругой. То есть пользоваться совместно нажитым имуществом я не могу, проживаю вместе со своими детьми у родителей. Бывший супруг в суде заявил, что все совместно нажитое имущество я якобы вывезла и у него никакого имущества нет, никаких доказательств этого он суду не представил, хотя обширный перечень совместно нажитого имущества представил. Суд принял решение, что разделу подлежит только автомобиль, купленный во время брака. А остальное имущество в учет не принял, т.к. каждая сторона заявила, что совместным имуществом не владеет. И тот факт, что ответчик, бывший супруг, на данный момент проживает в нашей квартире, во внимание не принял. Законно ли это? Что можно предпринять, чтобы было разделено и остальное имущество?

Может ли быть раздел имущества дважды? Дело в том, что после развода, спустя год муж подал заявление на раздел имущества, на этом заседании мы делили только совместно нажитое - медель, домашнюю утварь и всякую мелочевку, я писала возражение на его заявление и в итоге разделились. Теперь я хочу вновь подать иск о разделе совместно нажитого имущества, но уже поделить квартиру, могу ли я теперь подать этот иск или нужно было все делить сразу? Дело в том, что я ведь не возражала и не упоминала даже в первом судебном заседании что есть еще и квартира. Но вот вычитала на сайте, что иск о разделе совместно нажитого имущества подается только единажды и все. Скажите, правда ли это. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение