Не теряю ли я право на раздел, так как прошло уже 3 года с момента развода.

• г. Тверь

Убедительно прошу ответить: после развода подала заявлене в суд на раздел совместно нажитого имущества. Бывший муж, оформивший все совместно нажитое имущество (дачу, гараж, машину) на себя, и продав за значительную сумму моему нынешнему мужу свою часть находившейся в долевой собственности квартиры не хочет делить все остальное. Суд дважды присуждал мне дачу, но он, пользуясь различными уловками (не являясь на заседания, заказывая ненужные экспертизы. Находя в решениях суда техничекие ошибки и подавая жалобы на всех, включая судебных приставов) добивался решения о пересмотре дела. В этом месяце истекает 3 года с момента развода. Дело направлено на пересмотр. 1. Не теряю ли я право на раздел, так как прошло уже 3 года с момента развода. 2. Есть ли способы ускорить принятие судебного решения, т е. что надо предусмотреть, чтобы он снова не затянул дело до того, как состарятся и живущие со мной дети? С уважением, Маргарита.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита,

Вы не теряете право, поскольку течение срока исковой давности прерывается подачей иска. Иными словами, после того как Вы подали иск о разделе совместно нажитого имущества, течение срока исковой давности прервалось.

Если он не будет являться в суд по уважительным причинам, например "болезнь", то поделать к сожалению ничего нельзя.