Как вернуть телефон, взятый в рассрочку через forwardpay для другого человека?

• г. Москва

Взяла в рассрочку телефон через forwardpay для другого человека (он же забирал его из магазина, с помощью кода, который мне прислали), выплачивал, все было хорошо, но пропал уже, как два месяца не платит. В самом приложении форвард пэй естт документы, где прописано, что конкретно куплено. Можно ли как-то добиться, чтобы хотя бы телефон вернуть (

Ответы на вопрос (3):

Можно добиться возврата телефона в судебном порядке.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Следовательно необходимо направить продавцу письменную претензию, после чего в случае не удовлетворения ее подать иск в суд, в претензии указать основной долг, пеню на сумму долга 30 %. В случае замены товара или устранения недостатков продавцом или третями лицами отразить требование в претензионном порядке!

А если я не знаю, кто конкретно забирал оформленный товар из магазина? Получается, чек, документы, все у него. Человек, который выплачивал пропал, он уже в розыске, таких обманутых, как я, оказалось много (что делать?