Приватизировали квартиру в двух квартирном доме нужно ли приватизировать землю (огород, надворные постройки 4 сотки).

• г. Зима

Приватизировали квартиру в двух квартирном доме нужно ли преватезировать землю (огород, надворные постройки 4 сотки).

Ответы на вопрос (1):

Двух квартирный дом считается многоквартирным, после внесения изменений в ЖК РФ земельный участок под многоквартирным домом в силу законя считается общей долевой собственностью собственников помещений в доме, данное право обязательной регистрации не подлежит.

НО есть многонюансов, в вашем случае изходя из практики может быть следующее:

1. Участки под домом ранее уже предоставлялись собственникам во владение неоходимо искать эти документы и оформлять право на свой участок вариантов много

2. Участки ни кому не предоставлялись но и под домом з.у. не сформирован и не поставлен ГУ Вам необходимо обратиться с заявлением в орган распоряжающийся гос. землями для формирования и постановки на ГКУ з.у. под домом с разрешенным использованием автоматически позволяющим внести сведения об общей долевой собственности

3. Есть и еще варианты но это надо рассматривать каждый случай конкретно из вашего вопроса большей информации дать не возможно.