Жена подала иск о разделе имущества - возможен ли перенос предварительного заседания?

• г. Оренбург

Жена подала иск на раздел имущества.

Через неделю предварительное заседание.

Могу ли я ходатайствовать о переносе из-за того что не хватило времени для ознакомления и подготовки возражения?

По каким ещё причинам можно попросить перенос кроме болезни и работы?

Ответы на вопрос (5):

Предварительное заседание не откладывается. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности. В предварительном судебном заседании судья выясняет мнение сторон о возможности урегулировать спор, предлагает сторонам использовать примирительные процедуры. (ст. 152 ГПК РФ).

Отложение разбирательства дела допускается в случаях в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

Михаил, чтобы вам помочь, нужно видеть текст искового заявления, возможно подать встречный иск, тогда дело 200% перенесут и будет рассмотрение начато с начала. Иск то на руках?

Михаил, предварительное заседание на то и предварительное, что не рассматривает дело по существу спора. Можете вообще не приходить на судебное заседание, поскольку оно не может откладываться.

ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

В предварительном судебном заседании судья выясняет мнение сторон о возможности урегулировать спор, предлагает сторонам использовать примирительные процедуры.