Как мне опротистовать эту сделку и доказать притворность дарения?

• г. Санкт-Петербург

Помогите понять перспективу положительного решения моего вопроса: живу в коммунальной квартире, имею долю этой квартиры в собственности, доля соседей тоже в собственности. Хотела купить долю соседей, но узнала, что они недавно свою долю продали (договор дарения) мне не поступало никаких официальных предложений. За договором дарения реально скрывается купля-продажа доли. Яуверена, что одновременно они подарили и преобрели другую недвижимость. Свох сбережений у них небыло. Если в суммах, то "подарили" за 80 000 и купили две по 40 000. Как мне опротистовать эту сделку и доказать притворность дарения? Известны ли случаи решения в суде таких дел? Поделитесь опытом! Помогите! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Притворность таких сделок доказывается с очень большим трудом, ибо в гражданском праве презюмируется добросоветсность и разумность участников гражданского оборота ( статья 10 Гражданского кодекса РФ). Именно Вам прийдется доказывать притворность сделки, а это практически невозможно, если обе стороны займут позицию отрицания.

Формально Вас были обязаны извещать только при совершении договоров купли-продажи или мены, но не при договоре дарения ( статья 250 ГК РФ). Даже если Вы смогли бы доказать, что под дарением скрывается купля-продажа, то Вы вправе в течение 3 месяцев обратиться в суд с требованием о переводе на себя прав и обязанностей прав покупателей ( при этом Вы обязаны доказать, что у Вас имеется соответсвующая возможность купить указанную долю). Причем указанный трехмесячный срок является не сроком исковой давности, а пресекательным сроком ( то есть, погашающим право). Если Вы не обратитесь в суд в течение 3 месяцев, то Ваше право требовать перевода прав и обязанностей погашается.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь правоприемником моей бабушки на долю квартиры. Документов на долю квартиры у бабушки не было кроме решения суда о расторжение договора купли продажи по которому договор купли продажи этой доли расторгнут и она по решению суда ее собственность, но и так же она должна вернуть деньги полученные за продажу этой доли. В госрегистрации доля числится за покупателем которому она ее продала и должна вернуть деньги за расторжение договора купли продажи. Долг не выплачен. Суд признал меня как правоприемником по долгу. Приставы наложили обременение на долю квартиры. У натариуса документы я еще не получала так как не предоставила еще документы на квартиру. Как мне оформить теперь эту долю квартиры на себя как на правоприемника?

4-х квартирный жилой дом. 4 собственника – у каждого доля жилого дома.

В 2004 году один из собственников квартиры (1/4 доли дома) продал свою квартиру с письменного ведома и согласия соседей.

Новый собственник в 2005 году продал указанную квартиру (1/4 долю дома) без ведома и согласия соседей (остальных собственников долей дома), но оформлена сделка была в виде дарения.

В 2006 году (в настоящее время) очередной собственник указанной квартиры (доли дома) продает ее без ведома и согласия соседей.

Я, являясь так же собственником доли дома хотел бы купить указанную квартиру (долю дома) в 2005 году и в настоящее время.

Правомерна ли была произведена сделка купли-продажи с оформлением ее в виде дарения указанной квартиры (доли дома) в 2005 году?

Правомерна ли проводиться сделка купли-продажи указанной квартиры (доли дома) в 2006 году (в настоящее время) ?

Есть ли варианты приобретения указанной квартиры (доли дома) мной, как соседом и владельцем доли дома даже если и сейчас будет квартира продана, а документально оформлена как дарение?

То, что квартира (доля дома) продана на самом деле, а не подарена родственникам или знакомым – это 100% факт.

Спасибо за консультацию и помощь!

Приветствую уважаемые юристы!

Я, мать и сестра имели квартиру в собственности в равных долях 1/3. Мать решила продать и взять новую, мы с сестрой подписали договор купли-продажи о продаже своей доли. Новая квартира теперь имеет одного собственника - это мать. Я с сестрой просто прописан. Получается за наши деньги с продажи доли она купила себе квартиру. Об этом я узнал совсем недавно, и хотел бы узнать возможно ли получить свою долю в этой квартире или вернуть как то деньги с доли? Ведь мы доверяя матери подписали договор и не зная и не разбираясь в тонкостях купли-продажи недвижимости думали что все будет хорошо. Это реально оспорить? Ведь ни денег с продажи доли я не получал, и саму долю получается потерял доверяя родной матери.

Я собираюсь купить долю в чужой квартире. Оформление сделки мне предлагают сделать-Договором Дарения, якобы в этом не требуется решение "Органов опеки", а их разрешение люди ждут по 4-6 недель, и оно может быть отрицательным.

В каком случае "Органы опеки" могут отказать в проведение сделки?

Квартира 3-комнатная, прописана и живет там семья из 4 х человек, двое взрослых (родители) и два несовершенно летних ребенка. Приватизирована квартира на троих-три доли. Одна доля у взрослого и у каждого ребенка по доле.

Может ли взрослый человек продать мне (постороннему человеку) свою долю договором дарения, без согласования с "Органами опеки"?

Второй взрослый доли не имеет, только прописан и проживает, он тоже согласен на продажу.

Законно ли это?

Не будет ли потом проблем с "Органами опеки"?

Смогу ли я резделить лицевой счёт?

Как Вы считаете, как правильнее провести сделку купли-продажи на прямую через договор продажи или через договор дарения чтоб в будущем не было проблем у покупателя и нельзя было оспорить договор и отсудить купленное жилье?

Господа, не ответите на такой вопрос: муж и жена в браке приобрели по договору купли-продажи квартиру, по 1/2 доле в праве общей долевой собственности. Затем муж подарил свою долю жене. На сегодня жене принадлежит вся квартира по праву собственности. Они имеют намерение продать квартиру. Муж должен дать нотариальное согласие на продажу женой 1/2 доли, приобретенной ей по договору купли-продажи, да?

Два наследника по закону приняли наследство в виде половинных долей квартиры. Один оформил долю в собственность, другой нет. Стороны намеревались заключить сделку купли-продажи. Первый хотел продать свою оформленную долю второму наследнику. Второй наследник хотел ее купить. Но нотариус отказала в проведении сделки по причине того, что у последнего не оформлена его доля в собственность и формальным собственником его доли является умерший наследотатель. Это значит, что у второй доли нет собственника и не с кем согласовать сделку. Но как это не с кем? Разве недостаточно того, что второй наследник принял наследство и выразил желание купить другую долю? Получается, что второй наследник должен срочно оформить право собственности на свою долю, чтобы разрешить самому себе купить другую долю. Что за казус?

Насколько правомерен отказ нотариуса в проведении сделки?

Спасибо.

Квартира в долевой собственности, определён порядок пользования, по которому соседка пользовалась комнатой 10.1 м. Соседка продала свою долю. Покупатели собираются въехать в комнату без согласования с соседями, мотивируя договором купли-продажи доли. В договоре пунктом №2 стоит признание права пользования комнатой 10.1 м. за покупателем, тогда как приобретением является доля в квартире. Вопрос: Может ли покупатель являться правопреемником по решению суда по бывшим долевым собственникам. Насколько законен такой нотариально заверенный договор купле-продажи доли в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек подарил 1/2 доли в квартире и в этот же день купил долю в другой (купля-продажа не через ячейку). Как доказать притворность сделки?

Какие действия необходимо совершить. Чтобы правильно приобрести долю в коммунальной квартире, договором-дарения или договором-купли продажи. Доля в квартире преставляет из себя отдельную квартиру-студию со всеми коммуникациями, т.е только общая дверь в коммунальную квартиу и коридор. Собственик (продавец) предлагает договор дарения. Продавец полтора года назад, тоже приобретала эту долю через дарение. Спасибо. Очень жду ответа! Светлана.

Такой вопрос, продаем дом, там не совершеннолетние дети в долях, в органах опеки требуют предварительный договор продажи, с примерной суммой, как это сделать? У Меня есть доля вквартире матери 1/5, и мама мне свою долю тоже 1/5 дарит, можно ли сделать тоже предварительно договор дарения, чтоб после продажи квартивы, детям взамен я подарила Эти доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение