Как мне опротистовать эту сделку и доказать притворность дарения?

• г. Санкт-Петербург

Помогите понять перспективу положительного решения моего вопроса: живу в коммунальной квартире, имею долю этой квартиры в собственности, доля соседей тоже в собственности. Хотела купить долю соседей, но узнала, что они недавно свою долю продали (договор дарения) мне не поступало никаких официальных предложений. За договором дарения реально скрывается купля-продажа доли. Яуверена, что одновременно они подарили и преобрели другую недвижимость. Свох сбережений у них небыло. Если в суммах, то "подарили" за 80 000 и купили две по 40 000. Как мне опротистовать эту сделку и доказать притворность дарения? Известны ли случаи решения в суде таких дел? Поделитесь опытом! Помогите! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Притворность таких сделок доказывается с очень большим трудом, ибо в гражданском праве презюмируется добросоветсность и разумность участников гражданского оборота ( статья 10 Гражданского кодекса РФ). Именно Вам прийдется доказывать притворность сделки, а это практически невозможно, если обе стороны займут позицию отрицания.

Формально Вас были обязаны извещать только при совершении договоров купли-продажи или мены, но не при договоре дарения ( статья 250 ГК РФ). Даже если Вы смогли бы доказать, что под дарением скрывается купля-продажа, то Вы вправе в течение 3 месяцев обратиться в суд с требованием о переводе на себя прав и обязанностей прав покупателей ( при этом Вы обязаны доказать, что у Вас имеется соответсвующая возможность купить указанную долю). Причем указанный трехмесячный срок является не сроком исковой давности, а пресекательным сроком ( то есть, погашающим право). Если Вы не обратитесь в суд в течение 3 месяцев, то Ваше право требовать перевода прав и обязанностей погашается.