Правомерность использования комнаты в долевой собственности после продажи доли - юридический анализ нотариально заверенного договора

• г. Санкт-Петербург

Квартира в долевой собственности, определён порядок пользования, по которому соседка пользовалась комнатой 10.1 м. Соседка продала свою долю. Покупатели собираются въехать в комнату без согласования с соседями, мотивируя договором купли-продажи доли. В договоре пунктом №2 стоит признание права пользования комнатой 10.1 м. за покупателем, тогда как приобретением является доля в квартире. Вопрос: Может ли покупатель являться правопреемником по решению суда по бывшим долевым собственникам. Насколько законен такой нотариально заверенный договор купле-продажи доли в квартире.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, здравствуйте!

Нет, решением суда был определен порядок пользования между истцом и ответчиком, новый собственник не был участником процесса.