Может ли Председатель ТСЖ оплатить штраф со счета ТСЖ и вычесть сумму со своей ЗП?

• г. Самара

Муж является Председателем ТСЖ. Пришел штраф на ТСЖ, но виноват муж. Может ли он оплатить этот штраф с расчетного счета ТСЖ, а потом вычесть эту сумму со своей ЗП?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Ст. 238 ТК РФ не предусматривает обязанности работника (председателя ТСЖ) возмещать работодателю (ТСЖ) уплаченные им суммы штрафа за нарушение третьими лицами действующего законодательства. Если субъект административной ответственности - компания (ТСЖ), то, исходя из этого подхода, она не может переложить свои потери на работника, даже если они возникли из-за его действий.

Здравствуйте.

Если штраф назначен юридическому лицу (ТСЖ), то и оплачивать его должно ТСЖ. Это означает, что контролирующий орган установил вину ТСЖ, а не ее председателя. Возмещать из зарплаты председателя ничего не нужно. И это не предусмотрено законом.

С уважением.