Каким образом банки взыскивают долги по просроченным кредитам через приставов?

• г. Челябинск

Если в разных банках кредиты оплачены были год. Сейчас тяжёлая ситуация скажите банк подаст через приставов с процентами или ту сумму которую я должен была вернуть?

Ответы на вопрос (3):

Елена, банки вправе обратиться в суд и взыскать с вас суммы долга и проценты по кредитным договорам. ГПК РФ предусматривает возможность отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Для самостоятельной подачи иска против банка необходимо написать заявление в мировой суд и сдать его в канцелярию. Судья рассмотрит ваши документы в течение пяти рабочих дней и примет иск к производству либо отклонит его с обоснованием причины.

Банк должен будет с начало взыскать долг и проценты через суд. И только потом исполнительный документ попадет к приставам. Если Вы не оплатите всю сумму добровольно через приставов, то за свою работу приставы возьмут ещё исполнительный сбор в размере 7% от суммы.